Самые интересные факты о соперниках «Спартака» в Лиге Европы: Спаллети вернется в Россию, непробиваемый «Лестер», дешевая «Легия»

«Спартак» вылетел из Лиги чемпионов, но в Лиге Европы у него группа не слабее. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Спартак» узнал своих соперников по групповому этапу Лиги Европы2021/22. «Красно-белые» сыграют в квартете С против «Наполи», «Лестера» и «Легии». Такая жеребьевка – слишком мощный удар по москвичам. И надежд на чудо практически нет. Нынешний «Спартак» может отлететь даже от чемпионов Польши.

«Наполи», Италия

Единственное противостояние между командами состоялось 30 лет назад. Российские болельщики знают эту историю наизусть: 1/8 кубка Чемпионов, две нулевых ничьи и победа москвичей по пенальти. «Красно-белые» выбили из турнира самого Диего Марадону, который так и не выиграл главный еврокубок…

Но сейчас все расклады против «Спартака». Во-первых, москвичи проиграли в 5 матчах на старте сезона. Во-вторых, за «Наполи» выступает куча топ-звезд – от бельгийца Мертенса до чемпиона Европы Инсинье. В-третьих, «адзурри» возглавляет Лучано Спаллети. А экс-главный тренер «Зенита» знает, как унижать «Спартак». При нем петербуржцы одержали самую разгромную победу над «красно-белыми» в своей истории — 5:0 в 2012 году.

«Лестер» в последние годы исправно собирает трофеи! Фото: Reuters

«Лестер», Англия

«Лисы» никогда не встречались с российскими клубами. Зато с нашими игроками знакомы футболисты «Лестера». Например, бельгийцы Кастань, Прат и Тилеманс участвовали в разгроме над сборной России (3:0) на Евро-2020. А вратарь Каспер Шмейхель побеждал команду Черчесова (4:1) на все том же ЧЕ, но в составе Дании.

Кстати, единственный гол в ворота датчан был забит со спорного пенальти. По мнению экспертов, Александр Соболев специально «нырнул» в штрафной Шмейхеля. Возможно, и сейчас форварду «Спартака» придется идти на хитрость. Ведь «лисы», в отличие от москвичей, почти не допускают ошибок в обороне. Даже в финале Кубка Англии «Лестер» выиграл у «Челси» «всухую» — 1:0. А в августе клуб не пропустил от «Ман Сити» (1:0) в Суперкубке страны.

Станислав Черчесов оставил заметный след в «Легии». Фото: РФС

«Легия», Польша

Стоимость варшавского состава почти в шесть раз меньше спартаковского. Но если москвичи словят «звезду» перед матчами с «дешевыми» варшавцами, им грозит провал. Вспомните хотя бы недавний вылет «Рубина» из Лиги Конференций от польского «Ракува». Кстати, «красно-белые» уже терпели поражение от «Легии» (2:3) в Лиге Европы 2018/19. Тот проигрыш практически лишил их шансов на выход в плей-офф. В этот раз к сопернику нужно готовиться тщательней. А тренерский штаб Руя Витории может проконсультироваться с тем же Станиславом Черчесовым. Экс-главный тренер «Спартака» и сборной России тренировал «Легию» пять лет назад, выиграв с ней чемпионат и Кубок Польши.

Exit mobile version