«Самый опасный у финнов – нападающий «Норвича» Теэму Пукки»

Нападающий Теэму Пукки сейчас главная звезда финского футбола. Фото: Global Look Press

Советский футболист Алексей Еременко-старший, который долгое время живет и тренирует в Финляндии, рассказал в интервью kp.ru — кто самый опасный игрок в команде «Суоми» и в какой футбол играет эта сборная. Финны попали на Евро-2020 в одну группу со сборной России.

«Теэму Пукки — лучший бомбардир сборной из «Норвич Сити». Он много забивает, часто его голы становятся решающими, — подчеркнул Еременко-старший. — Я же застал его еще на поле. Когда заканчивал карьеру, Тээму вышел на замену против нашей команды, в конце матча». Также отец братьев Еременко Алексея и Романа, которые призывались в сборную Финляндии, отметил, что у Пукки «сумасшедшее голевое чутье».

Также Алексей Еременко-старший выделил главное в игре финнов: «Рациональность. Организация, надежность и взаимозаменяемость доминируют над индивидуальными действиями. При потере мяча все играют строго в защите, быстро и слаженно перемещаются, при атаке тоже каждый знает свой маневр. Этот стиль сформировался при тренере Маркку Канерва. Именно он вывел в сборной Финляндии формулу эффективного футбола».

Чемпионат Европы по футболу начнется 11 июня и продлится до 11 июля. Сборная Финляндии впервые пробилась в финальную часть турнира. Команда «Суоми» будет соперником россиян в группе В, куда также попали бельгийцы и датчане.

Exit mobile version