07.10.2021

Сборная Франции обыграла Бельгию и вышла в финал Лиги наций

В финале Лиги наций УЕФА Франция сыграет с Испанией

Француз Килиан Мбаппе опять собрался перебраться из Парижа в Мадрид. Фото: Reuters

Сборная Франции совершила футбольный подвиг. Уступая после первого тайма Бельгии со счетом 0:2, чемпионы мира после перерыва сумели все исправить и вырвать победу — 3:2! Трехцветные вышли в финал Лиги наций УЕФА. В решающем матче за трофей Франция сыграет с Испанией 10 октября.

Лига наций. 1/2 финала

Бельгия – Франция – 2:3 (2:0)
Голы: Карраско 37, Лукаку 40 — Бензема 62, Мбаппе 69 — с пенальти, Тео Эрнандес 91

Сборная Бельгии, обладая одним их самых роскошных составов в мире, никак не может взять хоть какой-нибудь трофей. На Евро-2016 «красных дьяволов» неожиданно сокрушил Уэльс. На ЧМ-2018 бельгийцев в полуфинале обошла Франция, и «дьяволы» довольствовались только бронзой. На Евро-2020 сборная Бельгии в 1/4 финала уступила дорогу к титулу Италии. И вот команда Роберто Мартинеса снова упустила шанс выиграть хоть что-нибудь.

На этот раз бельгийцы были близки к финалу. Казалось, все решилось в их пользу за три минуты в концовке первого тайма. Сборная Франции довольно спокойно контролировала матч, и собиралась уже взламывать оборону соперника. Но Бельгия провела две разящих атаки. Первую завершил точным ударом Карраско – 1:0. А вскоре Лукаку забил просто феноменальный гол, положив мяч в ближнюю девятку – 2:0.

Но после перерыва чемпионы мира взялись за дело. Франция прижала соперников к воротам, и сначала Бензема сократил разницу в счете, а потом Гризманн заработал пенальти, ВАР подтвердил фол, и Мбаппе с 11 метров пробил уверенно в верхний угол — 2:2.

У французов было немало моментов решить все тут же в свое пользу. Но на 87-й минуте забил все тот же Лукаку, и трехцветным очень повезло, что ВАР нашел в этом эпизоде офсайд и отменил гол. Пережившие шок французы снова пошли вперед, угодили в крестовину после штрафного, а потом все-таки вырвали победу. Удар Тео Эрнандеса на 91-й минуте оказался последним голевым в этом матче — 3:2!

В другом полуфинале накануне Испания обыграла Италию — 2:1. Таким образом в финале 10 октября встретятся Франция и Испания.