31.03.2026

Сборная Ганы осталась без главного тренера. Отто Аддо отправлен в отставку после матча с Германией

Отто Аддо уволен с должности главного тренера сборной Ганы

Отто Аддо уволен с должности главного тренера сборной Ганы. Фото: Global Look Press
Отто Аддо уволен с должности главного тренера сборной Ганы. Фото: Global Look Press

Федерация футбола Ганы приняла решение об отставке главного тренера национальной сборной Отто Аддо.

Специалиста уволили после товарищеского матча с командой Германии (1:2). Причины расторжения контракта не раскрываются.

«Футбольная ассоциация Ганы (GFA) рассталась с главным тренером мужской национальной сборной Ганы (Black Stars) Отто Аддо, и это решение вступает в силу немедленно», – говорится в заявлении федерации.

Аддо вернулся к руководству командой в марте 2024 года после того, как дортмундская «Боруссия» разрешила ему покинуть должность специалиста по развитию молодых талантов. В 2022 году он уже временно возглавлял сборную Ганы, в том числе на чемпионате мира в Катаре, где «Чёрные звёзды» обыграли Южную Корею, но не сумели выйти из группы.

В бытность игроком Аддо становился чемпионом Бундеслиги в составе «Боруссии» и выступал за сборную Ганы на мировом первенстве 2006 года. Сейчас национальная команда готовится к своему пятому участию в финальной стадии чемпионата мира. На групповом этапе соперниками Ганы будут Хорватия, Англия и Панама.

Ранее главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал о состоянии команды перед товарищеским матчем с Мали. Кроме того, наставник «Урала» Василий Березуцкий высказался о возможном увольнении из клуба. Наконец, определился первый четвертьфиналист Кубка Гагарина-2026.

КП КП
Джентельмен года