23.06.2021

Сборная Германии спаслась от вылета с Евро-2020, сыграв вничью с Венгрией

В плей-офф немцев вывел Леон Горецка

Кай Хаверц забил первый мяч немцев в матче с венграми. Фото: Reuters

Сборные Германии и Венгрии провели заключительный матч на групповом этапе Евро-2020. Встреча в Мюнхене завершилась результативной ничьей – 2:2.

Евро-2020. Группа F. 3-й тур

Германия – Венгрия 2:2 (0:1)
Голы:
Хаверц, 66, Горецка, 84 — Салаи, 11, Шефер, 68.
23 июня. Мюнхен. «Альянц-Арена».
Германия: Нойер, Рюдигер, Гинтер (Фолланд, 82), Хуммельс, Киммих, Госенс (Мусиала, 82), Гюндоган (Горецка, 58), Кроос, Хаверц (Вернер, 67), Сане, Гнабри (Мюллер, 67).
Венгрия: Гулачи, Ботка, Него, Орбан, О. Солои, Фиоло (Николич, 88), Кляйнхайслер (Ловречич, 89), А. Нодь, Шефер, А. Салаи (Варга, 82), Шаллаи (Шен, 75).
Предупреждения: Ботка (28), Гюндоган (30), Салаи (64), Фиоло (66), Сане (61).

В последнем туре венгры нуждались в победе, иначе 1 балла им бы точно не хватило для выхода в плей-офф. Немцы же в случае поражения от «волшебных мадьяров» тоже рисковали вылететь с чемпионата Европы. Собственный проигрыш и набранные очки португальцев в параллельном матче с Францией отправляли Германию на последнее место в группе F.

Матч в Мюнхене проходил под сильный ливень, но команды начали играть в быстром темпе. Несмотря на немецкое владение мячом, счет открыли гости: на 12-й минуте Салаи подключился к стремительной контратаке Венгрии, откликнулся на дальний навес Шаллаи, протаранил двух защитников «бундестим» и нанес точный удар головой в падении. Немцы пошли отыгрываться, но так и не завершили несколько опасных атак в первом тайме. Хуммельс попал в перекладину, Хаверц пробил мимо ворот Гулачи.

Трехкратные чемпионы Европы сравняли счет только на 66-й минуте: Гулачи ошибся на выходе, а Хуммельс заметил пустую «рамку» и скинул мяч Хаверцу, который забил головой с вратарской линии. Но венгры восстановили преимущество в первой же атаке – на этот раз Нойера переиграл Шефер. Однако немцы смогли добиться ничьей, ведь в концовке матча гол забил Горецка. 2:2!

Таким образом, сборная Германии вышла из группы «смерти» со второго места и в 1/8 финала сыграет против Англии на стадионе «Уэмбли». Венгрия же не повторила успех 2016 года и покинула турнир на групповом этапе.