05.06.2021

Сборная Италии «всухую» обыграла Чехию в ходе подготовки к Евро-2020

«Скуадра адзурра» не пропустила в восьмом матче кряду

Чиро Иммобиле готовится забивать в ворота Северной Ирландии. Фото: Reuters

Сборные Италии и Чехии провели контрольную игру за неделю до старта чемпионата Европы. Встреча завершилась разгромной победой хозяев – 4:0.

Товарищеский матч

Италия – Чехия – 4:0 (2:0)
Голы:
Иммобиле 23, Барелла 42, Инсинье 66, Берарди 73.

Чехи начинали свой первый товарищеский матч перед турниром без главной звезды – Патрика Шика из «Байера». Зато с первых минут играл пока еще спартаковец Алекс Крал. По сообщениям зарубежных СМИ, полузащитник москвичей на грани ухода из клуба – «Вест Хэм» предлагает ему пятилетний контракт, а сумма трансфера составит около 23 млн евро.

Так это или нет, но сейчас Крал – один из лидеров сборной. Активно он начал и матч против Италии, предотвратив пару опасных комбинаций соперника. Хозяева встали в тупик, а мячом завладели чехи. Правда, к 15-й минуте футболисты Роберто Манчини пришли в себя и постепенно перехватили инициативу.

Встреча с чехами позволила Манчини проверить основной состав своей сборной. Главный тренер выпустил в старте большую часть местных лидеров. В том числе и форварда Чиро Иммобиле, пропустившего голевое избиение Сан-Марино неделей ранее. Страйкер «Лацио» и открыл счет в середине тайма, ворвавшись в штрафную чехов и поймав голкипера Павленку на противоходе. К концу же первых 45-ти минут Барелла снова огорчил «народную команду», причем гол получился курьезным. Игрок «Интера» бил в «девятку», но отскок от защитника Брабеца перенаправил мяч по другой траектории прямо за шиворот вратарю.

Преимущество хозяев по ударам в створ (4:0) и их тотальное доминирование во владении мячом, похоже, не удивили Манчини. После перерыва итальянская сборная продолжила играть по схеме 4-3-3, а первые замены тренерский штаб сделал только к 63-й минуте. Впрочем, еще два мяча у Италии забили игроки старта. Сначала отличился Лоренцо Инсинье, праздновавший свой 30-летний юбилей, а уже через 7 минут окончательный счет установил Доменико Берарди.

Эксперимент Манчини удался – все нападающие «скуадры адзурры», вышедшие на поле с первых минут, забили по голу. Также итальянцы увеличили свою победную серию до 8 матчей. Столько же встреч команда не пропускает.

Сборная Италии выступит в матче открытия Евро-2020 против Турции. Также соперниками «скуадры адзурры» станут Швейцария и Уэльс. Чешская команда попала в группу С вместе с Англией, Хорватией и Шотландией.