01.09.2021

Сборная России в дебютном матче Карпина сыграла вничью с Хорватией

Почетный результат против вице-чемпионов мира

Россиянин Александр Головин отрабатывает в защите против хорвата Йосипа Юрановича. Фото: Reuters

Сборная России провела первый матч под руководством нового главного тренера Валерия Карпина. В игре отборочного цикла ЧМ-2022 российская команда сумела выстоять против вице-чемпионов мира — 0:0.

Отборочный матч ЧМ-2022. Группа H

Россия – Хорватия 0:0.
1 сентября. Москва. «Лужники».
Россия: Гильерме, Джикия, Дивеев, Караваев, Фернандес (Самошников, 78), Захарян (Черышев, 70), Баринов, Ионов (Бакаев, 70), Кузяев (Ерохин, 84), Миранчук (Заболотный, 46), Головин.
Хорватия: Ливакович, Чалета-Цар (Шкорич, 84), Ловрен, Юранович, Соса, Ковачич, Пашалич (Иванушец, 70), Брозович, Влашич, Перишич (Ливая, 74), Крамарич (Оршич, 74).
Предупреждения: Баринов (35), Черышев (90).

В первом тайме сборная России выглядела бодро и создала отличный момент на 15-й минуте. 18-летний Захарян оказался один перед воротами, но его удар голкипер сборной Хорватии Ливакович отразил. А затем гости завладели инициативой и перед перерывом имели две возможности открыть счет. Но сначала сборную России выручил вратарь Гилерме, потом Перишич промахнулся, нанося удар в пустой угол.

Во втором тайме голевых моментов было еще меньше. У сборной России долгое время был только опасный прострел Ионова и неплохой удар головой после углового. Но у сборной Хорватии возможностей для взятия ворот было еще меньше, хотя в концовке и гости и хозяева могли добиться победы. В результате была зафиксирована ничья — 0:0.

Таким образом сборные России и Хорватии набрали по 7 очков после 4 матчей. Следующую встречу команда Карпина проведет 4 сентября со сборной Кипра, а затем вернется в Москву и 7 сентября сыграет с Мальтой.