11.11.2021

Сборная России в Санкт-Петербурге забила Кипру шесть мячей

Нашей команде остался один матч в отборе ЧМ-2022 против хорватов

Нападающий Федор Смолов может из «Динамо» уехать в Турцию. Фото: Reuters

Сборная России уверенно обыграла киприотов в матче отборочного турнира ЧМ-2022. Команда Валерия Карпина отправила в ворота соперника шесть мячей, а Александр Ерохин сделал дубль, забив первый и последний гол в этой встрече.

Отбор ЧМ-2022. Группа Н

Россия – Кипр – 6:0 (1:0)
Голы:
Ерохин 4, 87, Смолов 55, Мостовой 56, Сутормин 62, Заболотный 81.
11 ноября. «Газпром Арена». Судья Даниэль Стефански (Польша).
Россия: Сафонов, Терехов, Дивеев (Чистяков, 67), Осипенко, Сутормин, Головин (Зобнин, 57), Ерохин, Мостовой (Ионов, 72), Фомин (Глебов, 67), Миранчук, Смолов (Заболотный, 57).
Кипр: Деметриу, Иоанну, Каро, Сотириу, Псалтис (Деметриу, 46), Ционис (Мамас, 68), Кастанос (Антониадис, 83), Папулис (Шполярич, 83), Артиматас, Лайфис, Сотириу (Какулис, 74).

Российская команда забила быстрый мяч в ворота голкипера киприотов Деметриу. Это произошло уже на 4-й минуте матча, когда оборона соперников допустила ошибку. Автором гола стал Александр Ерохин, в первом матче против Кипра он тоже сумел отличиться, поэтому теперь полузащитника «Зенита» можно считать специалистом по этой сборной.

Несмотря на такое хорошее начало, до перерыва забитых мячей больше не оказалось. Моменты у сборной России были, но то хорошо действовал голкипер, то оборона успевала накрыть бьющих, а иногда и наши футболисты допускали технические ошибки в простых ситуациях. На последней минуте тайма Кипр тоже мог забить после розыгрыша углового, но отлично проявил себя Матвей Сафонов!

Во втором тайме в первой же атаке Смолов получил пас от Миранчука и пробил между ног у Деметриу и попал в сетку. Только гол был не засчитан – у нападающего определили офсайд. Впрочем, Федор быстро исправился. Вновь Миранчук оказался в нужной точке поля – он отобрал мяч у соперника, выкатился на ворота и ассистировал Смолову, тот для красоты обыграл вратаря и порадовал болельщиков.

Дальше наша команда поймала кураж. Теперь уже Мостовой продемонстрировал дриблинг в штрафной, убрав двоих защитников, а после этого послал мяч в сетку. Потом пришла очередь забивать еще одного футболиста «Зенита» — Сутормина. Пятый гол забил Заболотный, которого часто критикуют за отсутствие результативных действий. Наконец, подвел итог разгрому вновь Ерохин. Он отличился ударом ножницами, который застал врасплох вратаря гостей — 6:0. «КП Спорт» вел онлайн-трансляцию этого матча.

Наша команда набрала 22 очка, существенно улучшив разницу забитых и пропущенных мячей — 19-5. Напомним, что под руководством Валерия Карпина сборная России сыграла шесть матчей. Против Хорватии сыграли (0:0), Кипр и Мальту победили с одинаковым счетом (2:0), также выиграли у Словакии (1:0) и Словении (2:1), а теперь и разгромили киприотов второй раз (6:0).

Далее сборная России ждет результат игры Мальта – Хорватия, а потом отправится в Сплит, где сыграет 14 ноября. И в этом матче и будет решено пробьется ли команда Карпина на ЧМ-2022 с первого места или будет играть в стыковых встречах.