29.03.2022

Сборная Сенегала победила Египет и вышла на чемпионат мира-2022, Гана выбила Нигерию и отправится в Катар

Определились первые участники ЧМ-2022 из Африки

Сборные Сенегала и Египта определили победителя в Кубке Африканских наций, а теперь разыграли путевку на ЧМ-2022. Фото: Reuters

Сборная Сенегала по футболу обеспечила себе выход в финальную часть чемпионата мира 2022 года в Катаре. В ответном матче третьего раунда квалификации сенегальцы одержали победу над сборной Египта в послематчевой серии пенальти.

Первый матч завершился победой сборной Египта из-за неудачного автогола Силу Сисса. Во ответной встрече в основное время был забит лишь один мяч — его автором стал нападающий «Вильярреала» Диа Булайе. Он забил гол на третьей минуте первого тайма.

Команды не смогли определить победителя и в дополнительное время, которое продлилось в общей сложности 30 минут. Игра перешла в серию послематчевых пенальти. Удивительно, но обе команды не реализовали две первые 11-метровые попытки. Еще один промах помог сенегальцам, новым чемпионам Африки, пройти на ЧМ-2022 в Катар.

Путевку на ЧМ-2022 также завоевала сборная Ганы, победившая команду Нигерии благодаря правилу выездного гола, который не был отменен в Африке. В ответном матче ганцы сыграли вничью с Нигерией со счетом 1:1, забитыми мячами отличились Томас Парти и Уильям Трост-Эконг, сравнявший счет с пенальти.

Для Ганы чемпионат мира-2022 станет четвертым в истории. Ранее ганцы участвовали в мундиале в 2006, 2010 и 2014 годах. Нигерия, в свою очередь, впервые с 2006 года не отправится не чемпионат мира!