24.04.2024

Семака наконец-то наказали за скучный футбол! И все едва не закончилось дракой. Что произошло в матче «Зенит» — «Рубин»

«Зенит» проиграл «Рубину» в домашнем матче РПЛ со счетом 0:2

"Рубин" сотворил сенсацию. Фото: соцсети ФК "Рубин"

«Рубин» реанимировал чемпионскую интригу в РПЛ. Команда Рашида Рахимова обыграла «Зенит» в гостях со счетом 2:0! С Учетом победы «Краснодара» преимущество клуба из Санкт-Петербурга в турнирной таблице сократилось до одного очка. А впереди у команды Семака еще матчи с «Динамо», ЦСКА и «Ростовом».

Ставка «Зенита» на прагматичность провалилась

К этому «Зениту» есть одна, но большая претензия — излишняя прагматичность. Команда Семака слишком любит счет 1:0, чтобы вызывать симпатию у нейтральных болельщиков. И словно боится приложить слишком много усилий к победе и устать.

Такие игры «Зенит» выдавал против «Оренбурга» и против «Спартака». Все слишком осторожно, все с расчетом как бы чего не вышло. И с пятью защитниками! Но как команда, у которой по российским меркам практически безграничные возможности формирования состава, может выходить против «Рубина» с пятью защитниками с мыслью сыграть 1:0?!

Игры «Зенита» рождают ощущение, что ему скучно играть. Что игроки заставляют себя выходить на поле. Что они выдавливают из себя футбол по капле, боясь перетрудиться. При этом сами футболисты Семака чересчур уверены в себе и думают, что в любой момент смогут прибавить и в случае проблем убрать любого соперника.

Рано или поздно за такое нужно наказывать. «Рубин» так и сделал.

Вратарь «Рубина» Юрий Дюпин стал одним из героев матче с «Зенитом». Фото: ФК «Рубин»

Дюпин спасал «Рубин» и интригу

В первом тайме «Зенит» по-чемпионски играл всего несколько минут. В самом начале Кассьерра и Клаудиньо вырвались к воротам Дюпина, но голкипер «Рубина» спасал интригу этой игры. Был еще эпизод, когда Манутан мог расчитывать на пенальти, но там арбитр не увидел наступ, а ВАР решил промолчать. И это все, что из реальной опасности смог создать «Зенит».

Команда Семака увязла в болоте обороны «Рубина». Гости принесли свою атаку в жертву, зато сзади постарались выстроиться так плотно, что игроки «Зенита» очень редко могли проникнуть к штрафной. И почему-то лидеры чемпионата никак не могли взвинтить темп. А если вальяжно ходить пешком, то как можно взорвать такую оборону?

Рахимов придумал, как можно обыграть «Зенит». Фото: ФК «Рубин»

Семак пошел ва-банк и проиграл

А начале второго тайме «Рубин» провел первую опасную атаку, оборона «Зенита» развалилась и Даку четко пробил из центра штрафной — 0:1! И стало резко интереснее. Неужели Казани удалось заставить команду Семака играть, наконец, в футбол?

40 минут было у «Зенита», чтобы спасти матч. Но вскоре едва не получил второй в свои ворота. Как не забил «Рубин» после углового! Но тут уже Кержаков спас свою команду поле удара в упор .

Семак бросился перестраивать схему, убирал защитников, выпускал Артура, Сергеева, Педро… Прибавьте к ним Кассьерру, Вендела , Мантуана ии Клаудиньо, и тогда станет ясно, насколько мощные силы были призваны Семаком в атаку. Но оказалось, что сильнейший состав «Зенита» совершенно не привык играть в таком сочетании. И проявилось это на стандарте. Угловой «Рубина» на 67-й минуте, хозяева не разобрали своих и Мартынович здорово пробил с угла штрафной — 0:2!

И даже после такого «Зенит» не завелся по-настоящему. У Дюпина во втором тайме было намного меньше работы, чем в первом. Моменты у хозяев поля стали появляться только в самом конце. Но нервов у Семака и его команды было намного больше, чем футбола. В конце концов все едва не закончилось дракой. «Рубин» провоцировал бразильцев Санкт-Петербурга. А те срывались и шли на конфликт.

В итоге «Зенит» проиграл 0:2 и по делу. Кажется, у Семака действительно самая слабая команда за последние несколько лет. Причем ментально слабая, без жажды борьбы и побед. И благодаря этому интрига в РПЛ снова живет.