01.06.2023

«Севилья» выиграла Лигу Европы

«Севилья» обыграла по пенальти в финальном матче «Рому» и стала победителем Лиги Европы

«Севилья» завоевала трофей Лиги Европы, а теперь ей предстоит Кубок вызова. Фото: Reuters

В Будапеште завершился финальный матч Лиги Европы УЕФА, в котором на стадионе «Пушкаш Арена» встречались испанская «Севилья» и итальянская «Рома».

Первая половина встречи получилась нервной и напряженной. «Рома» смотрелась немного лучше, и римляне успели открыть счет в матче. На 35-й минуте Пауло Дибала прорвался между двумя защитниками в штрафную и аккуратно пробил мимо Боно в дальний угол ворот. Но к концовке тайма игрокам «Севильи» удалось прижать соперника к штрафной площади, а Иван Ракитич даже мог сравнять счет, но мяч предательски угодил в штангу.

Во втором тайме «красно-белые» выглядели очень здорово и созрели для гола: испанцы были активнее и хорошо комбинировали. И удача буквально пришла все-таки к номинальным хозяевам поля. Мяч от бедра Джанлуки Манчини, который закрывал оппонента на линии вратарской, влетел в сетку Руя Патрисиу. В оставшееся время голов больше зрители не увидели и британский арбитр Энтони Тейлор зафиксировал ничью в основное время.

В дополнительно время соперникам выявить победителя не удалось. А в серии пенальти фортуна улыбнулась «Севильи», обыграв клуб Жозе Моуринью со счетом 4:1. Испанская команда выиграла Лигу Европы (Кубок УЕФА) в седьмой раз в истории. В последний раз до нынешнего сезона красно-белых это удавалось сделать в сезоне-2019/2020.

Отметим, ранее «КП Спорт» писал о том, что названы самые дорогие футбольные клубы мира, Щенников покинет ЦСКА после 20 лет в клубе, Смолов подписал новый контракт с «Динамо» на Красной площади.