23.05.2022

Валидольная победа «МанСити», рекорды «Реала», сумасшествие в Милане и питерское чудо. Шесть супергероев футбольных топ-лиг

Кто и как в Европе выиграл национальные чемпионаты: от Англии до России

«Манчестер Сити» выиграл АПЛ в четвертый раз за последние пять лет. Но какие победы могут отнять у клуба? Фото: Reuters

Европейский футбольный сезон завершился. Осталось лишь узнать победителей Лиги конференций, Лиги чемпионов и Кубка России, а национальные титулы уже нашли своих хозяев. В топ-5 чемпионатов не обошлось без сюрпризов.

«КП Спорт» рассказывает, кто и почему стал чемпионом в лучших футбольных лигах Европы.

Вылет «Рубина», серебро «Сочи». Чем удивил сезон РПЛ Вылет «Рубина», серебро «Сочи». Чем удивил сезон РПЛ

Английская премьер-лига: чемпион — «Манчестер Сити»

Топ-3

• «Манчестер Сити» — 93 очка
  • «Ливерпуль» — 92 очка
  • «Челси» — 74 очка

В Англии как всегда неспокойная гонка за титул. Но при всех интригах и закрученных раскладах чемпион не сменился. Пеп Гвардиола опять всех перехитрил и, видимо, реабилитировался за полуфинал Лиги чемпионов. Судьба чемпионства АПЛ решалась в последнем туре. К середине вторых таймов «Сити» летел «Астон Вилле», а «Ливерпуль» в параллельном матче побеждал «Вулверхэмптон». При таких раскладах именно банда Клопа становилась чемпионом. Но «Сити» совершили невозможное: забили три мяча за шесть минут и вырвали чемпионский матч!

В этом сезоне, как и три года назад, «Манчестер» побеждает «Ливерпуль» с разницей в одно очко. Для «Сити» эта победа стала восьмой в истории клуба.

Карим Бензема, Карло Анчелотти
Творцы 35-й победы «Реала» в Ла Лиге – Карим Бензема и Карло Анчелотти. Фото: Global Look Press

Ла Лига: чемпион — «Реал» Мадрид

Топ-3

• «Реал» Мадрид — 86 очков
  • «Барселона» — 73 очка
  • «Атлетико» — 71 очко

У «Реала» просто не нашлось соперников в Испании. Карло Анчелотти вписал свою имя в историю, как первый тренер, выигрывавший все пять национальных чемпионатов топ-5 лиг.  Мадрид в целом чувствовал себя очень комфортно по сезону. «Атлетико» в этом году не в соку, а «Барселона» разбиралась со старыми проблемами. Зимой каталонцы выдали фантастическую победную серию, но потом у Хави все развалилось. В итоге, у «Реала» рекордный отрыв от второго места в 13 очков.

«Реал» заслуженно чемпион, но сезон для «сливочных» на этом не закончился. Впереди самое трудное испытание — финал Лиги чемпионов против «Ливерпуля».

Болельщики «Милана»
Болельщики «Милана» празднуют первую победу своей команды в Серии А за последние 11 лет. Фото: Reuters

Серия А: чемпион — «Милан»

Топ-3

• «Милан» — 86 очков
  • «Интер» — 84 очка
  • «Наполи» — 79 очков

Милан второй год подряд — столица футбольной Италии. Только теперь город окрашен не в сине-черные цвета «Интера», а в красно-черные. «Милан» впервые за 11 лет стал чемпионом. И конечно все дело в Златане Ибрагимовиче. Швед что тогда, что сейчас был в команде. А вот пока отъезжал, «Милан» успеха не добивался. По крайней мере, это версия самого Златана, который отметил скудетто с сигарой во рту.

«Интер», надо сказать, до последнего имел шансы на чемпионство. Но «Милан» победил «Сассуоло 3:0, а это было условием гарантированного чемпионства. В общем, Стефано Пиоли носят на руках, а легенда «Россонери» Паоло Мальдини победоносно жмет руку сыну Даниэле, который взял свой первый трофей в «Милане».

• «Байер» — 64 очка

Дальше — о скучном. «Бавария» опять чемпион. Десятый сезон подряд. Это был первый титул Юлиана Нагельсмана, который заслужи победный бокал пива на голову от своих подопечных, и, возможно, последний трофей для Роберта Левандовски. По крайней мере, в футболке «Баварии». Нападающий признался, что поседений матч в этом сезоне Бундеслиги был, возможно, посл для него за «Баварию».

Левандовски отправляют в «Барселону» или «Реал». Правда, руководство «Баварии» против. Переговоры продолжаются, но идут очень тяжело.

«ПСЖ» с Месси, Мбаппе и Неймаром в составе выиграл чемпионат Франции досрочно, это 10-й титул парижан в истории. Фото: Global Look Press

Лига 1: чемпион — «ПСЖ»

Топ-3

• «ПСЖ» — 86 очков
  • «Марсель» — 71 очко
  • «Монако» — 69 очков

Без сюрпризов и во Франции. «ПСЖ» вернул себе титул чемпиона после того, как в прошлом году «Лилль» прервал гегемонию парижан. Теперь у «ПСЖ» все на своем месте, даже Килиан Мбаппе, контракт которого продлили за бешеные деньги.

Из интересного: «Монако» Александра Головина всерьез претендовало на второе место и прямую путевку в Лигу чемпионов. Но в последнем туре «Монако» оступилось и пропустило вперед «Марсель». Теперь Головину и компании придется пробиваться в ЛЧ через стыки.

Зенит
«Зенит» празднует очередное чемпионство в РПЛ. Фото: Скриншот трансляции «Матч ТВ»

Российская премьер-лига: чемпион — «Зенит»

Топ-3

• «Зенит» — 65 очков
  • «Сочи» — 56 очков
  • «Динамо» — 53 очка

РПЛ берет пример с Бундеслиги. Чемпион не меняется уже четвертый год подряд. «Зенит» — первый, Семак чемпион, и даже Дзюба чемпион, только уже без контракта с сине-бело-голубыми.

«Динамо» так и не навязало конкуренцию питерцам до самого конца, а в последнем туре так и вовсе провалилось в очном матче с «Сочи» за второе место в турнирной таблице.