14.12.2025

Скандальная отставка Станковича и имя Аленичева. Экс-футболист сборной России бросает вызов логике «Спартака»

Олег Иванов хочет, чтобы Аленичев вновь возглавил «Спартак»

Аленичев Фото: Global Look Press
Аленичев Фото: Global Look Press

Бывший футболист национальной сборной России Олег Иванов поделился анализом ситуации, сложившейся в футбольном клубе «Спартак».

Иванов признался, что не понимает обстоятельств ухода с поста главного тренера Деяна Станковича. Он отметил, что отставка произошла в тот момент, когда команда, преодолев период стагнации, начала демонстрировать прогресс и набирать очки в турнирной таблице. По его мнению, такая последовательность событий лишена логики, и остаётся открытым вопрос, было ли это решение инициативой самого специалиста, уставшего от чрезмерного давления.

Главной интригой, по словам экс-футболиста, остаётся кандидатура нового наставника. Он задался вопросом, будет ли это очередной иностранный тренер или же российский специалист. Иванов выразил надежду, что возможность возглавить клуб получит один из легендарных воспитанников «Спартака», в качестве примера назвав Дмитрия Аленичева.

Он согласился, что первый тренерский опыт Аленичева в команде нельзя назвать успешным, однако напомнил о его значительной роли в формировании состава, ставшего чемпионом страны в 2017 году. Иванов предположил, что за прошедшее время специалист смог переосмыслить свои ошибки и набраться опыта, и теперь мог бы наладить игру и вернуть красно-белым их узнаваемый комбинационный футбол.

«Аленичев помудрел, проанализировал свои ошибки. Думаю, он справится. Наладит игру и вернет команде фирменный комбинационный стиль», — написал Иванов для «СЭ».

Ранее «КП Спорт» писал о происходящем после послаблений санкций в спорте, о причинах неудач российских лыжников на Кубке мира в Давосе, о случившемся с российским голкипером в матче «Мец» — «ПСЖ».

КП КП
Джентельмен года