22.08.2021

Смолов огорчил свой бывший клуб и принес победу «Локомотиву» в матче 5-го тура

Форвард к играм сборной России набрал отличную форму

Федор Смолов возглавил гонку бомбардиров. Фото: Global Look Press.

В центральном матче 5-го тура «Локомотив» уверенно обыграл «Краснодар» — 2:1. Дубль сделал Федор Смолов, выступавший продолжительное время за «быков». Теперь у нападающего 5 голов в 5 матчах и он возглавил гонку бомбардиров.

РПЛ-2021/22. 5-й тур

«Локомотив» — «Краснодар» — 2:1 (2:0)

Голы: Смолов 7, Смолов 33 — Кордоба 71

На «РЖД Арену» вернулся полузащитник Гжегож Крыховяк. Правда, в составе «Краснодара». Месяц назад он рассорился с руководством «Локо» и переехал на юг России. Матч против «железнодорожников» стал для поляка третьим в форме «быков». При этом хавбек вышел на поле с капитанской повязкой.

Но главным героем встречи стал не он, а форвард «Локомотива» Федор Смолов. Нападающему хватило чуть больше получаса, чтобы оформить дубль в игре против бывшей команды. На 7-й минуте он получил пас от Рифата Жемалетдинова, накрутил защитников «Краснодара» около их штрафной и отправил мяч в нижний угол ворот. А через 25 минут нападающий снова воспользовался передачей от Рифата и переиграл голкипера Сафонова один в один.

За успехом Федора с трибун наблюдал главный тренер сборной России — Валерий Карпин. И вряд ли он пожалел о приглашении Смолова в национальную команду на сентябрьские матчи. Тем более, что дубль вывел Смолова в лидеры среди бомбардиров РПЛ 2021/22. Он забил пять мячей в пяти турах сезона.

Во втором тайме «Краснодар» активизировался. А на 71-й минуте южане забили. Отличился нападающий Кордоба, отметившийся 4-м голом в Премьер-лиги. Правда, «проснулся» он слишком поздно: «быки» прижали хозяев в концовке, но сравнять счет они не успели.

Благодаря победе «Локомотив» набрал 11 очков. Футболисты Марко Николича переместились на третье место в чемпионате. «Краснодар» же потерпел третье поражение в сезоне. За пять туров «быки» набрали всего 6 баллов и застряли в середине турнирной таблицы.