21.05.2022

«Сочи» вырвал у «Динамо» серебро чемпионата России! «Барсы» забили команде Шварца пять мячей

Маттео Кассьера сделал хет-трик, а Владимир Федотов привел «Сочи» к первым медалям в истории клуба

«Сочи» сенсационно выиграл серебро РПЛ-2021/22. Фото: ВК ФК «Сочи»

«Сочи» разгромил «Динамо» в матче 30-го тура РПЛ, забив в ворота Игоря Лещука пять мячей. При этом команда Владимира Федотова поначалу проигрывала, но сумела победить со счетом 5:1. «Барсы» впервые в своей истории взяли медали чемпионата России!

«КП Спорт» рассказывает о том, как на радость фанатам «Сочи» забивал колумбиец Матео Кассьера, и как грустили болельщики «Динамо».

Черышев будет играть в России. Топ-5 трансферных слухов РПЛ Черышев будет играть в России. Топ-5 трансферных слухов РПЛ

«Львы» против «барсов»

К решающему матчу в битве за серебро «Динамо» и «Сочи» подошли с одинаковым количеством очков в турнирной таблице – по 53. Бело-голубые располагались ступенью выше «барсов» по дополнительным показателям. Для серебра хозяевам было достаточно сыграть вничью, но это в итоге и сыграло злую шутку с динамовцами.

Нынешний сезон в целом стал удачным для обеих команд. Футболисты «Динамо», которых теперь смело можно называть львами – в клубном сувенирном магазине можно купить царя зверей в форме с буквой «Д» всего за 500 рублей, впервые с 2008 года заранее обеспечило себе медали. Ну, а «Сочи» вообще никогда ранее призером не становился. По ходу сезона, ставшего трудным и необычным из-за санкций, примененным к российскому футболу, динамовцы и сочинцы сохранили ключевых легионеров. Для «Динамо», как и для «Сочи» это немаловажно, ведь иностранцы находятся на ключевых ролях в обеих командах.

Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов – самый многообещающий тренер России. Фото: ТАСС

Второе дыхание «Сочи»

«Динамо» вообще тренирует немец. Именно с Сандро Шварцем и связывают прогресс команды, а также ряда ее футболистов – Арсена Захаряна, двух Даниилов – Лесового и Фомина и других. Правда, на финише сезона бело-голубые несколько посыпались: силы у российских талантов и легионеров закончились слишком рано.

У «Сочи» наоборот в конце чемпионата открылось второе дыхание: после зимней паузы «барсы» уступили лишь «Крыльям Советов» (2:3). В составе «Сочи» ключевой фигурой является эквадорец Кристиан Нобоа. Опорнику «Сочи» уже 37 лет, все лучшие футбольные годы он провел в России, успев поиграть и за «Рубина», и за «Динамо», и за «Зенит». И справедливо, что он сумел отличиться в битве за серебро.

А еще у «барсов» можно выделить колумбица Матео Кассьеру. 27-летний нападающий пять лет назад пытался заявить о себе в голландском «Аяксе», но потом его карьера пошла на спад, а на новый виток она вышла уже в «Сочи». Именно Кассьера является лучшим бомбардиром команды. Перед встречей с «Динамо» у него было 11 мячей, на 1 меньше, чем у динамовца Федора Смолова.

Кристиан Нобоа
Кристиан Нобоа, как всегда, вел игру «Сочи». Фото: ФК «Сочи»

Автогол Нобоа, удар в штангу Юсупова

Именно Кассьера оказался в центре внимания на 20-й минуте, когда Юсупов, еще один экс-динамовец в составе гостей, с левого фланга сделал наброс на дальнюю штангу. Колумбиец промахнулся мимо мяча, а тот угодил в стойку и срикошетировал в поле. Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов, которого выхватила телекамера, недоуменно развел руками, не понимая, как можно было упустить такую возможность сравнять счет.

«Динамо» к этому моменту уже сумело открыть счет. На 7-й минуте Даниил Фомин из штрафной набросил во вратарскую, где Нобоа срезал мяч в свои ворота. Гол был засчитан не сразу, арбитр Владимир Москалев выдержал паузу, во время которой ВАР определял все ли было по правилам, но в итоге все подтвердилось.

Игра вообще смотрелась. А на 27-й минуте в ней вообще все перевернулось. «Сочи» сравнял счет усилиями Юсупова, удача к которому повернулась лицом. А спустя пять минут «барсы» выжали масимум из ситуации, которая не предвещала ничего серьезного воротам Лещука. Ивуариец Викторьен Ангбан, воспитанник академии «Челси», решился на удар метров с 30. Мяч попал в штангу, отлетел в центр штрафной, где Кассьера в падении головой добил его в ворота.

Матео Кассьера, Сочи
Матео Кассьера стал героем матча. Фото: РПЛ

Кураж колумбица Кассьеры

Поймав кураж, колумбиец вскоре сделал дубль. Спустя несколько минут Кассьера мог отличиться вновь, но был сбит Лещуком в штрафной. Пенальти уверенно реализовал Нобоа, реабилитировавшись за автогол на первых минутах. Уже после первого тайма стало ясно, что «Сочи» больше заряжен на победу в этом матче, да и на серебро чемпионата России в целом.

Во втором тайме «Динамо» старалось исправить ситуацию, показав болельщикам, заполнившим стадион в Петровском парке до отказа, что не опускает руки. Однако игра разбилась на эпизоды, в которых футболисты больше демонстрировали индивидуальное мастерство, а не командные взаимодействия.

Фанаты «Динамо» от досады кричали игрокам: «Давай, давай, активнее работай булками!» Это привело к тому, что Лесовой за грубый фол против Кассьеры получил красную карточку. Бело-голубые остались вдесятером. И в итоге «Сочи» забил пятый мяч — неутомимый Кассьера сотворил хет-трик, оформив 14-й гол в турнире.

На финише матча прозвучал традиционный динамовский гонг за пять минут до окончания игры на стадионе в Петровском парке — удар нанес хоккеист, нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин, вместо со своим маленьким сыном Сергеем.

Ну, а «Сочи» довел матч до уверенной победы – 5:1, набрали в таблице РПЛ 56 очков, уверенно взяв себе серебро! Ну, а у «Динамо» впереди финал Кубка России 29 мая, где соперником бело-голубых будет «Спартак».