04.12.2021

«Спартак» одержал первую победу за два месяца в РПЛ, дома вдесятером обыграв «Ахмат»

Промес и Мозес забили, а Соболев получил красную карточку

Связка Мозес -  Соболев снова работает у «Спартака». Фото: ФК «Спартак»
Связка Мозес - Соболев снова работает у «Спартака». Фото: ФК «Спартак»

«Спартак» одержал победу над «Ахматом» в рамках 17-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча, проходившая в Москве на стадионе «Открытие Арена», завершилась со счетом 2:1.

Счет в матче открыли «красно-белые» — на 13-й минуте нигерийский полузащитник Виктор Мозес замкнул передачу нападающего Александра Соболева.

РПЛ-2021/22. 17-й тур.

«Спартак» — «Ахмат» — 2:1 (1:1).
Голы: Мозес 13, Промес 87. — Уткин 45.
Удаление: Соболев 32 («Спартак»).

На 32-й минуте «Спартак» остался вдесятером. Главный арбитр встречи Виталий Мешков вручил прямую красную карточку Соболеву за то, что футболист попал открытыми шипами в ногу Игоря Коновалова в борьбе за мяч. При этом Мешкву сначала потребовалось прибегнуть к системе видеопомощи арбитров, чтобы усмотреть грубое нарушение со стороны Соболева. 24-летний футболист, покидая поле, позволил себе чрезмерно грубое выражение в адрес Мешкова. Для Соболева это вторая красная в последних матчах. Игрок пропустит ближайший матч с «Легией» в Лиге Европы, а теперь и игру с «Сочи» в РПЛ.

Фанаты «Спартака» покинули трибуны домашнего стадиона Фанаты «Спартака» покинули трибуны домашнего стадиона

«Ахмат», в свою очередь, воспользовался численным преимуществом и отправил мяч в раздевалку «красно-белых». Автором гола стал Даниил Уткин. В концовке второго тайма точку в матче поставил Квинси Промес. Именно он помог столичному клубу прервать безвыигрышную серию из шести матчей.

Команда Руя Витории набрала 23 очка и поднялась на девятое место в турнирной таблице чемпионата России. Грозненский клуб прервал победную серию из трех матчей и остался на седьмом месте с 24 очками в копилке.

Отметим, что в первом тайме фанаты «Спартака» стали покидать трибуны «Открытии Арены». Это связано с акцией болельщиков ЦСКА против массовых задержаний, которую одним из первых поддержали сторонники «красно-белых».