16.09.2023

Мощную атаку Абаскаля спасает защитник. Что происходило в матче «Спартак» — «Сочи»

«Спартак» обыграл «Сочи» со счетом 1:0 в восьмом туре РПЛ

Атаки
Атаки "Спартака" разбивались об оборону "Сочи" 90+1-й минуты. Фото: ФК "Спартак"

«Спартак» все-таки смог прервать череду из матчей без побед в РПЛ. Команда Абаскаля в 8-м туре обыграла «Сочи» — 1:0. Почти все время «Спартак» провел в атаке, но до последних минут не мог распечатать ворота соперника. Мощной атаке Абаскаля понадобилась помощь центрального защитника Бабича на 90+1 минуте.

Абаскаль раскритиковал Карпина и усадил Джикию в запас

К Абаскалю часто бывают вопросы по стартовому составу. Но в матче с «Сочи» все было логично. По единственному непонятному моменту — почему нет Литвинова — Абаскаль тут же дал пояснение. «У Литвинова перед отправкой в национальную команду было повреждение, о котором мы знали и говорили, тем не менее, он отыграл 90 минут. На наш взгляд, это не то решение, которое было нужно, – сказал Абаскаль в эфире телеканала «Матч Премьер». И тут же запахло скандалом и неприятными вопросами Карпину.

Так же в составе не оказалось капитана «Спартака» Георгия Джикии. Видимо, Абаскаль считает, что Бабич более подходящий вариант на позиции центрального защитника. Но если это постоянное решение, то оно чревато напряжением в раздевалке.

Все атаки «Спартака» «Сочи» останавливал до 90-й минуты. Фото: ФК «Спартак»

«Спартак» опять хватило только на половину тайма

Первым таймом Абаскаль скорее должен быть доволен. «Спартак» владел преимуществом, неплохо давил, особенно на стартовом отрезке. И не позволил «Сочи» нанести по своим воротам ни одного удара. Был правда один момент, когда южане открыли счет. Но гол быдл отменен из-за офсайда.

Красно-белые создали несколько неплохих моментов. Бил Денисов из-за штрафной, отлично боролся Соболев. Но особенно хороша была комбинация с пасом Зобнина пяткой. Бонгонда не поверил, и с мгновенным опозданием пошел к мячу, потом у него и не вышел опасным завершающий удар. А потом сказалась старая болезнь «Спартак». Команду Абаскаля не хватает больше, чем на полтайма. После бодрого старта интенсивность красно-белых резко падает, и соперник не испытывает таких больших проблем при обороне.

Промес снова не смог отличиться голом. Фото: ФК «Спартак»

Бабич спас «Спартак» от очередного безголевого матча

Во втором тайме «Спартак» постарался взвинтить темп. Но не всегда это получалось. Тем более в перерыве почему-то с поля исчез Зобнин. И вроде бы у Абаскаля полно игроков на скамейке запасных, которые могли бы поддерживать высокий атакующий темп, но вот кто мог с гарантией усилить игру, главный тренер красно-белых долго не мог определить. В конце концов вышли и Медина и Зиньковский. В итоге это и помогло.

У ворот «Сочи» стало жарче. В середине второго тайма не забил Промес — от удара в упор головой спас голкипер «Сочи» Заболотный. Он же отразил удар Денисова. Медина не сумел на дельней штанге попасть в ворота…

А на последних минутах «Сочи» остался в меньшинстве. Травму получил защитник Дркушич, а замен не осталось. И «Спартак» додавил. Очередная атака с активными действиями Зиньковского доставила мяч в штрафную, где было полно спартаковцев. Но забил не кто-нибудь, а подключившийся к атаке центральный защитник Бабич — 1:0.