18.12.2022

Спасибо, Месси — ты показал, как надо сражаться за мечту! Кубок мира 2022 по праву твой и твоей Аргентины

Сборная Аргентины победила Францию в финале ЧМ-2022. Месси впервые стал чемпионом мира

Кубок мира в руках у Лионеля Месси, облаченного в традиционную арабскую одежду - бишт. Фото: Reuters

У каждого свой бог в футболе. Для кого-то это король Пеле, для кого-то — падший ангел Диего Марадона. Но для многих, кто смотрел ЧМ-2022 — это Лионель Месси. Финал чемпионата мира, Аргентина — Франция — 3:3. По пенальти — 4-2! У Месси — два гола, и Кубок мира в руках!

Нет, так обычные люди не могут. Так могут только те, от кого исходит сияние, и кто может творить настоящие чудеса. Пусть и в рамках одного зеленого прямоугольника 105 на 68 метров.

ЧМ-2022 — самый скандальный в истории. Но его главный герой творил на поле

Это был один из самых скандальных и самых политизированных чемпионатов мира. Катар, защищая свои традиции, в последний момент перед стартом турнира отменил продажу пива на стадионах. Сборные некоторых западных стран протестовали против запрета капитанских повязок в радужных цветах ЛГБТ-символики. Перед ЧМ-2022 организаторов обвиняли в массовых смертях рабочих. Сборную Ирана предлагали убрать с турнира из-за того протестов и борьбы за права иранских женщин. Сборную Сербии обвиняли в использовании флага с картой , где в состав страны включено Косово. Акции протеста сборной Германии и вылет ее чемпионата мира. Споры, забил ли Роналду гол Уругваю. Смерть журналиста прямо во время матча Аргентины… Все это чемпионат мира в Катаре.

Но какие бы страсти не бушевали вокруг матчей ЧМ-2022, какими бы обвинениями не бросались политики, главная и самая настоящая интрига этого турнира была одна — поднимет ли Лионель Месси Кубок мира над головой. Войдет ли и так один из самых великих игроков в истории в пантеон главных футбольных богов.

Ди Мария помог Аргентине забрать у Франции звание чемпиона мира. Фото: Reuters

Месси показал, как надо сражаться за мечту

А когда пришла пора матчей плей-фф, все забыли о политике. Все забросили радужные повязки в угол, и стали жить только футболом. Потому что все, кто приехал на этот ЧМ-2022 устраивать акции протеста, слишком быстро вылетели — эта игра не прощает, если мечту разменивают на интриги. А самая светлая и понятная мечта на этом Кубке мира была у Месси.

Давайте отбросим все условности. Все эти «возможно» и «скорее всего». Этот чемпионат мира — последний в карьере 35-летнего Лео. Он и вся сборная Аргентины знали это с самого первого матча. А когда чуть подзабыли, Саудовская Аравия звонкой затрещиной (2:1) поставила мозги на место. И поэтому сам Месси честно тащил свою команду к победам. В матче с Мексикой и Польшой, в 1/8 финала с Австралией, в матче-триллере четвертьфинала с Нидерландами, в полуфинале против Хорватии…

Почти всегда он был лучшим. Он забивал самые важные голы и раздавал гениальные передачи. Он рычал на голландцев и утешал проигравшего хорвата Модрича. К финалу Лионель подошел с феноменальным результатом — 5 голов, 3 голевых паса, самое больше количество передач под удар, самое большое количество ударов. Именно так и надо сражаться за свою мечту.

Аргентинец Николас Отаменди сбивает француза Коло Муани в штрафной сборной Аргентины. За этот фол назначен пенальти. Фото: Reuters

Идеальный тайм Аргентины

А еще у Месси была команда. Не было на этом чемпионате другой сборной, которая бы такой же стеной вставала за своим капитаном. Чтобы так же яростно отбирала, так же яростно работала и так же яростно сражалась. И так же достойно и безоговорочно принимала лидерство своего 10-го номера. Вот и в первом тайме финала против Франции Аргентина просто задушила Мбаппе, просто закопала Гризманна, просто уничтожила Жиру. И почти каждый отобранный мяч аргентинцы доставляли, как добычу, Месси. А тот уже одним хозяйским движением распоряжался им по собственному усмотрению.

И распоряжался по-королевски — величественно и безжалостно. Вот вам перевод налево, на друга Ди Марию, и тот, обыгрывая делает пенальти. У мяча Месси — и 1:0 уже на 23-й минуте. В вот вам в два касания из сложной ситуации контратаки, прорыв направо, а там росчерк передачи на дальнюю штангу, и вот уже друг Ди Мария забивает второй — 2:0! Идеальный первый тайм Аргентины!

Килиан Мбаппе забивает свой третий мяч в финале ЧМ-2022. Фото: Reuters

Мбаппе намекнул, кто будет новым королем

Нет, Франция не сдавалась. Чемпионы мира не собирались вот так просто сдавать корону. Но сделать хоть что-то смогли только в на 78-й минуте. Два провала до этого в железной обороне дорого встали сборной Аргентины. Первый закончился пенальти, и Киллиан Мбаппе вернул интригу матчу — 2:1. Второй — и тот же Мбаппе набросил к игре еще полчаса — 2:2. Да, если Киллиан собирался именно сейчас доказывать, кто будет новым королем после скорого ухода Месси и Роналду, то он выбрал лучшее время для этого.

Но эти полчаса оказались только для того, чтобы победа Лионеля Месси была только эпичнее. Франция давила, Аргентина отбивалась из последних сил, и казалось мечтала о серии пенальти. И тут случилась атака, которую точно будут разбирать на уроках истории в аргентинских школах. И тот самый добивающий удар Месси на 108-й минуте — 3:2!

Но у Мбаппе были другие планы. Решающий штурм Франции, удар из-за штрафной, выставленный аргентинский локоть, и еще один пенальти — 3:3! Это был финалище…

А потом серия пенальти. И тут уже Аргентина была выше всех похвал. Она это может. Она это умеет. Она это заслужила.

Месси — чемпион мира 2022. Фото: Reuters

Так кто теперь лучший в истории? Пеле? Марадона? Или все-таки Месси?

Теперь все снова начнут спорить, кто лучший футболист среди всех времен и народов. У Лионеля Месси появился убийственный аргумент. Ко всем его Золотым мячам лучшего игрока года, «золоту» Олимпиады-2008, Кубку Америки-2021, Кубкам чемпионов и выигранным лигам прибавился главный золотой трофей на этой планете. И если раньше Аргентина упрекала Лео, что он выигрывает только для клубов, но не для своей страны, то сейчас Месси свой игрой на ЧМ-2022 принес Кубок мира.