«Это нормальный лимит абсолютно, тем более мы не играем в Лиге чемпионов». Сергей Степашин прокомментировал ограничение легионеров в РПЛ и победу «Динамо»

Бразильский динамовец Бителло является одним из самых ярких легионеров РПЛ. Фото: Global Look Press

Московское «Динамо» в 27-м туре чемпионата России победило «Сочи» — 2:0. Об этом матче и других новостях в нашем футболе журналисты «КП Спорт» поговорили с экс-премьером, членом совета директоров ФК «Динамо» Сергеем Степашиным.

— Мы вас поздравляем. Понятно, что обыграли аутсайдера, но «Сочи» же до этого победило в трех матчах подряд, так что все равно надо было динамовцам собираться?

— «Сочи» на самом деле неплохо играющая команда. Если бы Осинькина поставили с первого круга, я думаю, «Сочи» бы не вылетел из РПЛ. Это моя точка зрения. А так – сбалансированно, спокойно сыграли. Но самое главное другое, у нас впереди два очень важных матча. 1 мая, в День мира, труда и мая, с «Локомотивом», которому крайне нужна победа. Ну и, конечно, мы все ждем 7 мая – игра в Краснодаре на Кубок.

Константин Тюкавин забил победный мяч в ворота «Сочи». Фото: Соцсети ФК «Динамо»

— А вообще у «Динамо» сложный финиш чемпионата, впереди не только «Локомотив», но еще и «Краснодар» с «Балтикой». Получается, что «Динамо» будет решать распределение медалей. А Костя Тюкавин, который открыл счет в матче, сегодня лучший?

Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы еще один матч был в июне – в финале Кубка.

— И еще очень важный вопрос. Это ваша тема. Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев подписал приказ о лимите легионеров. Со следующего сезона клубы РПЛ смогут вносить в заявку не более 12 иностранцев, а на поле смогут выходить не более 7 легионеров. Вы поддерживаете?

— Это нормальный лимит абсолютно. Тем более, мы не играем ни в Лиге чемпионов, ни в других турнирах Европы. Я вообще считаю, что, если брать иностранцев за хорошие деньги, это должны быть одни из лучших игроков. Сейчас сложно. Хотя у «Зенита» получается с бразильцами. Я из этого исхожу. Поэтому это решение абсолютно нормально, все в порядке.

Цель «Динамо» в этом сезоне, по словам Сергея Степашина, завоевать Кубок России. Фото: Иван Макеев

— А дальше надо ужесточать этот лимит, как хотят сделать через три года – десять легионеров в заявке и только пять на поле?

— Через три года, если будем играть в Лиге чемпионов, тогда вернемся к этому разговору.

— И как при жестком лимите сделать так, чтобы не упал уровень нашего чемпионата?

— Я еще раз говорю, что если мы приобретаем футболистов из-за рубежа, это должны быть звезды, как это было в том же «Динамо», когда до 2022 года у нас действительно играли интересные, сильные футболисты из-за рубежа. Кстати, сейчас неплохие – Чавес и Артур сегодня хорошо сыграли. Такого уровня игроки – я за. Чтобы рядом с ними наши отечественные набирались мастерства.

Exit mobile version