11.10.2021

Судейская комиссия вынесла вердикт арбитрам, ошибочно не назначившим пенальти в пользу «Краснодара»

ЭСК РФС признала ошибочным решение не назначать пенальти в матче ЦСКА — «Краснодар»

Новый сезон-2021/2022 чемпионата России по футболу стартовал в конце июля. Участие в РПЛ принимает 16 команд. И, кажется, разворачивается нешуточная борьба за трансляции. Фото: Официальный сайт РПЛ

Экспертно-судейская комиссия вынесла решение по спорному эпизоду, который возник в матче десятого тура чемпионата России в матче между московским ЦСКА и «Краснодаром».

«Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА на 90+2-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что рука игрока ЦСКА отведена в сторону и увеличивает площадь его тела», – говорится в решении комиссии.

В компенсированное ко второму тайму время, главный арбитр встречи Владимир Москалев не увидел нарушения со стороны защитника ЦСКА Игоря Дивеева, который сыграл рукой в собственной штрафной площади.

За систему VAR (ВАР) в этом матче отвечал Василий Казарцев, который не вмешался в спорный эпизод. Для Казарцева этот матч стал последним в этом сезоне. 8 октября глава судейского комитета Ашот Хачатурянц заявил, что арбитр отстранен от судейства до конца года.

Напомним, что матч завершился безголевой ничьей – 0:0. После матча представители краснодарской команды подали протест в РФС.