08.05.2021

Судьи Евро-2020 начинают подготовку к турниру

Россиянин Сергей Карасев и другие арбитры чемпионата Европы собираются в Стамбуле

Российский арбитр Сергей Карасев пояснил, почему не принимает участия в акции BLM. Фото: Reuters

Судьи, включенные УЕФА в число бригад, которые будут обсуживать матчи Евро-2020, пройдут подготовку к турниру в Стамбуле с 10 по 13 мая. В их число входит и россиянин Сергей Карасев. Помимо главных арбитров, курс занятий пройдут их ассистенты и те, кто будет задействован в работе VAR-системы.

Именно в Стамбуле во время чемпионата Европы будет располагаться центр судейский центр. Арбитры и все их помощники будут тут базироваться с 7 июня до окончания четвертьфинальных игр (2-3 июля), а потом бригады, которые впоследствии отберут для работы на полуфиналах (6-7 июля) и финале (11 июле), отправятся в Лондон.

В каждую судейскую бригаду Евро-2020 войдут: главный арбитр, два ассистента, четвертый судья, резервный помощник судьи на стадионе и команда из четырех судей видеоподдержки.

Полный список главных арбитров от Европы выглядит следующим образом: Феликс Брых (Германия), Славко Винчич (Словения), Орель Гринфельд (Израиль), Карлос Дель Серро (Испания), Артур Соареш Диаш (Португалия), Даниэль Зиберт (Германия), Сергей Карасев (Россия), Бьорн Кейперс (Нидерланды), Иштван Ковач (Румыния), Данни Маккели (Нидерланды), Антонио Матеу Лаос (Испания), Майкл Оливер (Англия), Даниэле Орсато (Италия), Энтони Тейлор (Англия), Клеман Тюрпен (Франция), Овидиу Хацеган (Румыния), Джюнейт Чакыр (Турция), Андреас Экберг (Швеция). А также есть еще и бригада аргентинского рефери Фернандо Рапальини, которая включена в судейский корпус Евро в рамках сотрудничества УЕФА и Южноамериканской футбольной конфедерацией (КОНМЕБОЛ).

Обращает на себя внимание и присутствие в числе арбитров чемпионата Европы женщины – француженки Стефани Фраппар. Ранее на турнирах такого уровня работали только мужчины. Фраппар будет работать на матчах как четвертый судья.

Напомним, что Евро-2020 пройдет в 11 городах с 11 июня по 11 июля.