Трамп допустил приглашение Путина на ЧМ-2026
Трамп сказал, что может пригласить Путина в США на ЧМ-2026 по футболу
Президент США Дональд Трамп выразил готовность рассмотреть возможность приглашения российского лидера Владимира Путина на чемпионат мира по футболу 2026 года, который пройдет в Северной Америке. По его словам, окончательное решение будет зависеть от развития международной обстановки.
«Владимир Путин может приехать, а может и нет, в зависимости от того, что произойдет. У нас много всего произойдет в ближайшие пару недель. Но я подумал, что это хорошая его фотография», — сказал Трамп.
Мундиаль 2026 года станет 23-м по счету футбольным чемпионатом мира под эгидой ФИФА. Турнир запланирован на июнь и июль, а финальный матч состоится 19 июля. Важным изменением стало расширение числа команд-участниц с 32 до 48, о котором объявил глава ФИФА Джанни Инфантино в январе 2017 года.
Место проведения турнира было утверждено 13 июня 2018 года в Москве в ходе 68-го Конгресса ФИФА. Спустя четыре года, 17 июня 2022-го, стал известен окончательный список городов-хозяев. Матчи примут 16 городов в трех странах: 11 в США, 3 в Мексике и 2 в Канаде. В их числе Мехико, Гвадалахара, Монтеррей, Торонто, Ванкувер, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами и другие.
С предстоящего чемпионата мира будет введен новый формат. Финальная стадия начнется с группового этапа, где 48 сборных будут разделены на 12 групп по четыре команды. В раунд плей-офф пройдут две лучшие команды из каждой группы, а также восемь сильнейших команд, занявших третьи места. Добавится и дополнительная стадия — 1/16 финала. Ранее, до 2023 года, рассматривались иные варианты, включавшие 40 команд или группы по три коллектива.
Ранее «КП-Спорт» писал о выступлении медиаклубов в Кубке России, о происходящем в «Зените», о планах Петросян на отбор к ОИ.