«Спартак» подписывает тренера, «Зенит» все ближе к продаже Жерсона, а Миранчук может вернуться из США в Россию. Главные трансферные слухи РПЛ на начало 2026 года
Карседо подпишет контракт со «Спартаком» на следующей неделе
Новогодние праздники — не повод останавливать работу на трансферном рынке. Особенно «Спартаку», который в 2025 году так и не закрыл главный вопрос, — не назначил нового тренера. Но теперь все изменится, Хуан Карседо возглавит красно-белых со дня на день.
Нетренерские слухи о скорых трансферах тоже есть. ЦСКА, например, уже договорился о приобретении вингера из Турции, а вот «Зенит» стал еще ближе к продаже Жерсона.
«КП Спорт» собрал главные тренерские слухи РПЛ на начало 2026 года.
Карседо все-таки будет в «Спартаке»
Интерес «Спартака» к главному тренеру кипрского «Пафоса» Хуану Карседо подтверждали многие источники, даже легенда красно-белых Александр Мостовой. В итоге, 52-летний испанец так и остался основной тренерской целью спартаковцев.
Вопрос с позицией главного тренера «Спартаку», конечно, стоило закрывать еще в прошлом году. Этого не произошло, но Карседо назначат на свободную должность в течение следующей недели. Хуан в скором времени прилетит в Москву для подписания контракта, об этом сообщает «СЭ».
Ранее СМИ сообщали, что «Спартак» должен был выкупить Карседо у «Пафоса» за 600 тысяч евро. По всей видимости, москвичи такие деньги найдут без особых проблем. Так что к красно-белым возвращается тренер, который уже работал в клубе 14 лет назад. Вот это камбек!

ЦСКА выкупит Айдына у «Фенербахче», но с условиями
Говорят, у «Спартака» стоит бан на все трансферы игроков до появления в команде главного тренера. А вот тому же ЦСКА никто не мешает покупать футболистов. Более того, армейцы в самое ближайшее время должны будут объявить о переходе 25-летнего вингера «Фенербахче» Огуза Айдына.
Как сообщает инсайдер Иван Карпов, это будет платная аренда игрока сборной Турции за 650 тысяч евро до конца сезона. Предусмотрено в контракте красно-синих с футболистом и обязательное право выкупа за 6 млн евро. Но с нюансами.
ЦСКА будет обязан выкупить Айдына только в том случае, если он проведет не меньше шести матчей в текущем сезоне РПЛ, минимум по 55 минут в каждой из игр. Ну, или если армейцы выиграют «золото» лиги, а футболист сыграет не меньше тайма в половине из оставшихся матчей в чемпионате.
В общем, ЦСКА сильно страхуется на тот случай, если Огуз Айдын все же не заиграет. А такой шанс есть, ведь в «Фенербахче» турок стал резервистом.
«Зенит» все ближе к продаже Жерсона
Если ЦСКА готовится покупать, то вокруг «Зенита» почти все трансферные слухи касаются продаж. И первый в очереди на выход, кажется, стоит Жерсон.
Ранее петербургский клуб запрашивал 40 млн евро за продажу Жерсона в «Крузейро». Бразильцы такую сумму не осилили, но, как сообщает Planeta do Futebol со ссылкой на журналиста Самуэля Венансио, попыток забрать хавбека не оставили.
Источник пишет, что теперь трансферное предложение «Крузейро» по Жерсону должно составить не менее 25 млн евро. Это та сумма, за которую «Зенит» и брал игрока. А сам футболист хочет оказаться на родине. Это подтвердил и его отец.
— Переговоры идут хорошо. Нам нужно сосредоточиться на чемпионате мира, но «Крузейро» — это очень хороший вариант для Жерсона, — приводит слова отца Жерсона Маркао Globo.

Баринов уходит из «Локомотива», потому что клуб сам хотел его продать
Главная трансферная сага этой зимы все еще не разрешилась. Контракт Дмитрия Баринова с «Локомотивом» подходит к концу, игрок, видимо, переходит в ЦСКА. Остался лишь один вопрос — за деньги и сейчас или бесплатно, но летом?
Решение Баринова по уходу из «Локо» многие не поняли. Но теперь агент Дмитрия Владимир Кузьмичев постарался все объяснить. Оказалось, «железнодорожники» сами отказались от своего капитана.
— Руководство клуба, в лице Леонченко, приняло решение о трансфере Дмитрия. При этом сам Баринов не рассматривал уход из «Локомотива», для него это был дом, клуб, где он прошел путь от академии до капитана <…> Позже продажу отменили, пообещали, что ему предложат новый контракт, как минимум на тех же условиях, что и текущий. Но вместо этого поступило предложение с понижением зарплаты на 40%. Для любого профессионала, особенно такого уровня и с такой историей, это — не просто цифра. Это сигнал: тебя не ценят так, как ты ожидал, — цитирует Кузьмичева «Матч ТВ».
Алексей Миранчук может вернуться в Россию?
История с Бариновым в принципе понятна и приближается к логической развязке. Но Кузьмичев подвесил еще одну трансферную интригу:
— Есть ли вероятность, что Алексей Миранчук вернется в РПЛ? Вернется ли он в Россию, зависит от множества факторов: спортивных, семейных, клубных. Но сама возможность, безусловно, существует. Более того, не исключаю, что однажды мы увидим его в одном составе с Антоном. Это было бы символично и для болельщиков, и для самого футбола.
Антон Миранчук пока играет в «Динамо», но болельщики бело-голубых пока могут расслабиться. Кажется, Алексей если и будет менять свою «Атланту Юнайтед» сейчас, то только на клуб, борющийся за самые высокие места в МЛС. А вот возвращение в РПЛ пока существует в качестве сценария на будущее.