12.06.2021

Травма Кристиана Эриксена на матче Дания-Финляндия: что известно о состоянии здоровья футболиста на 12 июня 2021

Настоящий кошмар в Дании

Кристиана Эриксена эвакуируют с поля. Фото: Reuters

12 июня в Копенгагене проходит матч группового этапа чемпиона Европы между сборными Дании и Финляндии. Во время игры стало плохо полузащитнику датчан Кристиану Эриксену.

В самой концовке первого тайма случился страшный эпизод: 29-летний хавбек потерял сознание и упал на газон во время единоборства с соперником. Медицинский персонал выбежал на поле и начал делать футболисту прямой массаж сердца.

Матч остановили. Футболисты обеих команд остановились, некоторые заплакали. Над полем установилась тишина.

Игроки сборной Дании окружили место, где оказывают помощь Кристиану Эриксену. Фото: Reuters

Финны ушли в раздевалку. Датчане оставались на поле, футболисты подняли покрывала, закрыв игрока.

Эриксен упал сам, касания/единоборства в моменте не было. Обе команды ушли с поля, матч прервали по решению Союза европейских футбольных ассоциаций. Зрители пока не уходят.

По стадиону следует объявление: «Леди и джентельмены, мы просим вас оставаться на своих местах в ожидании информации которая последует».

Эриксена увезли в госпиталь прямо со стадиона. Известно, что сердце футболиста удалось реанимировать. Поле он покинул в сознании.

Кристиан Эриксен покидает поле в сознании. Фото: Reuters

У бровки со стороны за событиями наблюдала шокированная жена Кристиана Эриксена. Лидеры датчан Каспер Шмейхель и Симон Кьяер не пускали ее к месту, где работали врачи.

Жена Эриксена во время матча. Фото: Reuters

Слез не смогли сдержать и финские футболисты.

Сборная России по футболу выразила поддержку полузащитнику сборной Дании Кристиану Эриксену, потерявшему сознание в матче чемпионата Европы по футболу с командой Финляндии

«Наши мысли с Кристианом Эриксеном, сборной Дании и итальянского «Интера». Надеемся, что всё обойдётся», — говорится в сообщении пресс-службы сборной России.

Диктор стадиона просит болельщиков подождать.

На поле скандируют фамилию футболиста. Все болельщики аплодируют.

Болельщик сборной Дании поддерживает Кристиана Эриксена. Фото: Reuters

Сообщается, что у игрока произошел сердечный приступ. На данный момент состояние Эриксена стабильное.

Во время повтора момента стало видно: он шел в районе углового флажка и вдруг потерял сознание, когда мяч ушел за боковую линию.

В эфире «Матч ТВ» Рашид Рахимов сказал: «Мы видим, что футболисты получают тяжелые нагрузки во время матч. Сердце может перевалить за определенный уровень пульса и не выдержать».

Эриксен пришёл в сознание, ему нужно пройти дополнительное обследование, сообщает федерация футбола Дании.

В 20:55 по московскому времени диктор сообщил, что Кристиан Эриксен находится в стабильном состоянии и в сознании. Дальнейшая информация о матче последует. Все в порядке. Стадион аплодирует.

Объявление на табло стадиона о Кристиане Эриксене. Фото: Reuters

Зрители направились к выходу со стадиона «Паркен».

Матч Финляндия — Дания перенесён на 21:30. Игра сборной России с Бельгией начнётся по расписанию.

В эфире телеканала «Матч ТВ» врач-кардиолог Владимир Павлов, доктор медицинских наук сказал: «Если человек просто падает без сознания на футбольном поле и у него отсутствуют признаки деятельности, надо делать прямой массаж сердца и дефибрилляцию. После того, как включилось кровообращение, то восстанавливаются клетки мозга. Угроза жизни Эриксена на 99,9 процентов миновала».

По просьбе игроков обеих команд, УЕФА согласился возобновить матч между сборными Дании и Финляндии сегодня. Команды доиграют последние четыре минуты первого тайма, затем будет пятиминутный перерыв, после чего состоится второй тайм. Об этом сообщает организация.

Экс-игрок сборной России Владимир Быстров назвал это решение бредом. Он возмутился: «Как команда может принять решение какое-то — это бред. Только после обследования можно что-то говорить».

Президент УЕФА Александр Чеферин обратился к Эриксену: «Я желаю Кристиану полного и скорейшего выздоровления и молюсь, чтобы у его семьи были силы и вера. В наше время единство футбольной семьи настолько сильное, что он и его семья несут с собой добрые пожелания и молитвы каждого. Я слышал, как болельщики обеих команд скандировали его имя. Футбол прекрасен, и Кристиан играет в него красиво». Об этом сообщается в Twitter организации.

В пресс-службе сборной России отметили: «Футболисты узнали о ситуации с Эриксенем, когда после установки заходили в автобус, который отправлялся на стадион. Понятно, информация быстро распространилась. Но когда уже подъехали к арене, поступили новости о том, что датчанин пришел в себя. Желаем Кристиану здоровья и верим, что обязательно увидим его на футбольном поле. Сейчас футболисты сосредоточены исключительно на предстоящей игре».

Вместо Эриксена вышел Маттиас Йенсен. Матч возобновился ровно в 21:30 по московскому времени.

На данный момент в больнице с датчаниным находится его семья. Мартин Шоотс, агент полузащитника сборной, рассказал NPO Radio1., что Кристиан «уже дышит и общается с родственниками».

Посыпалась поддержка в адрес футболиста. Во время матча Бельгия — Россия на 10-й минуте счет открыл нападающий номинальных хозяев Ромелу Лукаку. Он посвятил гол полузащитнику, сказав в камеру: «Chris, I love you!» (Крис, я люблю тебя!).

Выразили поддержку и в «Тоттенхэме». «Все наши мысли с Кристианом Эриксеном и его семьей», — появилась запись в Twitter английского клуба, за который 7 лет выступал датский футболист.

Студия ZDF сообщает, Эриксен обратился к сборной Дании по фейстайму перед возобновлением матча с Финляндией. Он сам попросил команду сыграть матч сегодня вечером, поскольку чувствует себя лучше.