Тренеры остаются без усиления, Аллерандро и Вильягра не спасли, а своих воспитанников не хватает. Что происходит с трансферами ЦСКА
ЦСКА арендует 20-летнего полузащитника Верде из аргентинского «Униона»
В ЦСКА скоро появится 20-летний полузащитник Лионель Верде из аргентинского «Униона». Армейцы берут игрока в аренду, но при выкупе заплатят порядка 4 млн долларов за 80 процентов прав на футболиста, который провел в нынешнем сезоне 21 матч, отметившись тремя мячами.
Пока этот трансфер не выглядит очевидным. Но у красно-синих в последнее время наблюдается парадокс: ЦСКА при далеко не самых понятных покупках игроков все-таки умудряется брать трофеи.
«КП Спорт» рассказывает, почему нынешнее лето к ЦСКА все равно есть вопросы по трансферам «на вход».
Тренеры ЦСКА всегда жалуются на трансферы
Трансферная политика ЦСКА, возможно, самая странная в РПЛ, если брать срез последних нескольких лет. Все началось с того, что новичков перестали привозить Владимиру Федотову. Даже после победы в Кубке России-2023 специалист говорил про тотальную необходимость трансферов.
— Думаю, нужно усиление практически всех позиций, — заявлял Федотов.
Было и другое, более эмоциональное изречение Владимира Валентиновича:
— Огорчает ли меня, когда трансферы подвозят в 7-8 туру? Конечно, огорчает. Потому что на игроков стартового состава ложится очень серьезная нагрузка. Мы попали в ситуацию, когда людям без должной подготовки приходилось играть. Это не способствует набору формы.
Следующий тренер армейцев Марко Николич был более дипломатичен, но и ему явно не хватало подкрепления.
— По усилению — ничего нового. Но есть надежда, она умирает последней. После долго времени у ЦСКА есть средства на усиление команды, и этим надо пользоваться, — цитировал серба «Чемпионат».
Теперь с трансферной политикой ЦСКА столкнулся и Фабио Челестини.
— Конечно, вопрос усиления серьезный. Мы ведем постоянно с руководством диалог, и если нам купят серьезное усиление, мы будем только рады. Это пойдет на пользу нашей команде, — говорил швейцарец «Матч ТВ».
Правда, Фабио пока никого не подвезли. Почти!
У ЦСКА все-таки есть трансферы, но по ним есть и вопросы
Этим летом Челестини привезли Матеуса Алвеса… 20-летнего бразильца, который почти не играл на взрослом уровне в футбол. Усиление ли это? Пока что это вопрос, на который ответит время.
Николичу зимой привезли Аллерандро, который играл крайне мало, и Вильягру, который не играл вообще.
Летом у серба было еще больше усилений — пришел Артем Шуманский, Секу Койта, Сауль Гуарирапа, Рифат Жемалетдинов, Данил Круговой и Миралем Пьянич. За исключением последних двух, ко всем остальным у болельщиков и экспертов были огромные претензии. Пьянича же называли мастером, но его больше в команде нет.
Владимиру Федотову не везли даже такой актив. Вот показательное армейское трансферное окно лета 2023 года.
Пришли:
- з. Мойзес («Интернасьонал», Бразилия) – 2,3 млн евро
Ушли:
- з. Щенников – свободный агент
- п. Сигурдссон («Блэкберн», Англия) – аренда
- п. Медина («Спартак») – 6+1 млн евро
- н. Шкурин («Сталь Мелец», Польша) – аренда
Правда, потом Владимиру Валентиновичу уже осенью подтянули Келлвена, Виктора Давилу и Аббосбека Файзуллаева. Первые двое погоды не сделали, а вот Аббос стал звездой. Но теперь и он собрался уехать из ЦСКА. И на этой сделке армейский клуб должен заработать очень прилично.
ЦСКА был «в режиме выживания», а потом обратился к собственной академии
В феврале 2022 года Министерство финансов США ввело санкции против ЦСКА. Возможно, это как-то могло повлиять на работу клуба, но гендиректор армейцев Роман Бабаев тогда сразу заявил, что вся работа будет проходить в штатном режиме.
ЦСКА все равно справлялся. Те же Пьянич, Круговой и Жемалетдинов пришли бесплатно, но этого казалось мало. Тогда красно-синие стали давать шансы своей молодежи — и не прогадали. Матвей Лукин, Джамалутдин Абдулкадыров и, например, Михаил Рядно уже уверено играют на взрослом уровне. А связка Матвея Кисляка с Кириллом Глебовым вообще стала чуть ли ни самой важной для команды прошлой весной и восхищала всю РПЛ.
Но даже с таким подбором молодежи к ЦСКА есть вопросы. На одной академии топ-клуб точно не уедет. Трансферы из-за рубежа все-таки идут, но в последнее время с ними не все просто. Аллерандро и Вильягра не выстрелили, Пьянич ушел, Файзуллаев близок к уходу, Гуарирапа и Койта в прошлом сезоне стали олицетворением незабивающей атаки.
ЦСКА давно приучил к тому, что в трансферах они хороши. Но сейчас селекция ЦСКА все чаще промахивается. И если у клуба действительно есть проблемы с финансированием, то такое расточительство — непозволительная роскошь.
При этом в плюс клубу можно отметить положительный трансферный баланс последних лет — это большая редкость для топ-клубов РПЛ. И то, что при такой политике ЦСКА умудряется брать трофеи — Кубки России 2023 и 2025 годов, «бронзу» прошедшего сезона, Суперкубок. Так что, возможно, стратегия оправдывает себя.