11.10.2021

Турнирная таблица группы России в отборе ЧМ-2022 на 12 октября: команда Карпина вырвалась в лидеры

Хорваты не смогли выиграть у словаков и откатились на второе место

Болельщики сборной России добрались до Марибора и принесли удачу нашей команде. Фото: Reuters

Восьмой тур группового турнира ЧМ-2022 ознаменовался сменой лидера в группе Н. Сборная России благодаря победе над Словенией (2:1) вырвалась на первое место. В том числе и благодаря ничьей Хорватии со Словакией (2:2).

Российская команда выиграла у словенцев на выезде в Мариборе за счет голов, которые забили два центральных защитника – Дивеев и Джикия. Соперник сумел только сократить разницу в счете – мяч престижа забил Иличич. Сборная России впервые пропустила при Валерии Карпине, прервав «сухую» серию на 399 минуте, но победила – 2:1.

Хорватия по ходу домашней встречи со словаками дважды проигрывала. Вначале на гол Шранца точным ударом ответил Крамарич, но на последней минуте первого тайма Гараслин вновь вывел Словакию перед. А после перерыва «шахматных» спас от поражения Модрич – 2:2.

В третьем матче группы Н тоже была зафиксирована ничья, опять-таки со счетом 2:2. Мальта ушла от поражения на Кипре на 8-й компенсированной минуте, добавленной к основному времени встречи, героем этой игры стал Дегабриэле.

После 8 туров в таблице группы Н следующее положение: Россия – 19 очков, Хорватия – 17 баллов, у Словакии и Словении по 10, а у Мальты и Кипра – по 6.

Сборной России осталось провести в отборе ЧМ-2022 два матча:

• 11 ноября 2021 года. Россия – Кипр
  • 14 ноября 2021 года. Хорватия — Россия

А Хорватии перед встречей с нашей командой предстоит игра с Мальтой на выезде 11 ноября. Таким образом, самой важной станет встреча 14 ноября. В первой игре отбора ЧМ-2022, напомним, «шахматные» сыграли с нами вничью 0:0. И теперь команду Валерия Карпина для выхода на ЧМ в Катар устроит ничья. Правда, для этого необходимо победить Кипр.