УАФ утвердила футбольным статусом лозунги «Слава Украине!» и «Героям слава»

Андрей Ярмоленко готовится к матчу с Англией. Фото: Facebook Андрей Павелко.

Исполком Украинской ассоциации футбола утвердил официальный футбольный статус лозунгов «Слава Украине!» и «Героям слава!», заявил президент ассоциации Андрей Павелко.

Решение было принято единогласно, 45 членов проголосовали за. Таким образом, на официальных мероприятиях вместе с гербом в виде трезубца будет представлен и лозунг, который ранее считался националистическим. 

Как сообщил президент УАФ по итогам заседания, принятое решение является «историческим». Он также поздравил с этим и команду Андрея Шевченко. 

Первая часть приветствия «Слава Украине» активно использовалась во времена Украинской народной республики (1917—1920 годы). Вариант «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» был принят в качестве организационного пароля-приветствия среди членов ОУН и УПА в начале Второй мировой войны. C 2018 года это официальное воинское приветствие в Вооруженных силах Украины и в полиции страны.

Ранее Российский футбольный союз обратился в Союз европейских футбольных ассоциаций с просьбой рассмотреть законность новой формы сборной Украины, на которой отмечена карта с территориальными границами, куда вошли республика Крым, Донецкая и Луганская области. Кроме того, на экипировку были нашиты лозунги «Слава Украине!» и «Героям слава!». Впоследствии УЕФА потребовал украинскую сторону убрать с маек вторую фразу. 

Сборная Украины на Евро-2020 сыграет в группе C против нилерландцев, македонцев и австрийцев. Первый матч против «оранжевых» состоится 13 июня в 22:00.

Exit mobile version