25.11.2021

Все результаты второго дня 5-го тура Лиги чемпионов-2021/22

«Шериф» впервые сыграет в плей-офф еврокубков, «Ман Сити» вышел в плей-офф с первого места, «Аякс» возглавил группу

«Манчестер Сити» предстоит соперничество с «Атлетико».
«Манчестер Сити» предстоит соперничество с «Атлетико». Фото: Reuters

Состоялись заключительные матчи 5-го тура Лиги чемпионов в четырех группах — A, B C, D. В первой из них сразились «Манчестер Сити» и «Пари Сен-Жермен», обеспечив себе выход в плей-офф турнира.

«Ман Сити» и «ПСЖ» провели ответный матч на стадионе «Этихад» Англии. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан. Счет в матче открыл французский форвард Килиан Мбаппе, поразив ворота Эдерсона на 50-й минуте. Парижане ликовали недолго — через 13 минут Рахим Стерлинг с передачи Габи Жезуса сравнял счет на табло. А на 76-й минуте отличился сам Жезус. Команда Хосепа Гвардиолы набрала 12 очков и вышла в плей-офф Лиги чемпионов с первого места. «ПСЖ» остался вторым.

Во втором матче этой группы «Лейпциг» уничтожил «Брюгге», а Эмиль Форсберг оформил дубль. Благодаря этой победе немецкий клуб набрал 4 очка и повысил шансы на участие в еврокубках весной.

В квартете B очередную победу одержал «Ливерпуль». Победитель Лиги чемпионов 2018 года на своем поле разобрался с «Порту» и набрал 15 очков. В параллельном матче мадридский «Атлетико» потерпел домашнее поражение от «Милана», пропустив гол на последних минутах, и опустился на последнее место в группе. Судьба этих команд решится в декабре.

Все результаты первого дня 5-го тура Лиги чемпионов Все результаты первого дня 5-го тура Лиги чемпионов

В квартете С «Аякс» праздновал победу над «Бешикташем». Эта победа позволила амстердамскому клубу подняться на первое место в своей группе, набрав 15 очков. «Аякс» уже гарантировал себе выход в плей-офф в прошлом туре. Теперь решается судьба второго и третьего места. «Спортинг» неожиданно победил дортмундскую «Боруссию» и с 9 очками идет пока вторым. У «Боруссии» осталось 6 очков. Без евровесны остался «Бешикташ» — у турецкого клуба 0 очков.

В группе D мадридский «Реал» обыграл молдавский «Шериф» благодаря голам Карима Бензема, Тони Кроса и Давида Алабы. Несмотря на поражение, для «Шерифа» этот евросезон не заканчивается. Молдавский клуб с 6 очками точно не опустится ниже третьего места и продолжит участие в Лиге Европы. Примечательно, что для «Шерифа» это участие в ЛЧ стало первым в сезоне. Клуб также впервые пробился в плей-офф еврокубков. В другом матче «Интер» на своем поле обыграл донецкий «Шахтер», дублем отличился Эдин Джеко.

«Шериф» проиграл «Реалу», но впервые в своей истории пробился в плей-офф еврокубков. Фото: Reuters

Все результаты второго дня 5-го тура Лиги чемпионов

Группа A

• «Манчестер Сити» – «ПСЖ» — 2:1
  • «Брюгге» — «РБ Лейпциг» — 0:5

Положение команд: «Манчестер Сити» — 12 очков, «ПСЖ» — 8, «РБ Лейпциг» — 4, «Брюгге» — 4

Группа B

• «Ливерпуль» — «Порту» — 2:0
  • «Атлетико» — «Милан» — 0:1

Положение команд: «Ливерпуль» — 15, «Порту» — 5, «Милан» — 4, «Атлетико» — 4.

Группа C

• «Бешикташ» — «Аякс» — 1:2
  • «Спортинг» — «Боруссия Д» — 3:1

Положение команд: «Аякс» — 15, «Спортинг» — 9, «Боруссия Д» — 6, «Бешикташ» — 0.

Группа D

• «Шериф» — «Реал Мадрид» — 0:3
  • «Интер» — «Шахтер Донецк» — 2:0

Положение команд: «Реал Мадрид» — 12, «Интер» — 10, «Шериф» — 6, «Шахтер Донецк» — 1.

На данный момент участниками плей-офф стали следующие команды: «Манчестер Сити» — победитель группы А, «Ливерпуль» — победитель группы B, «Аякс» — победитель группы C, «Бавария» — победитель группы E, «Ювентус» — группа H, «Манчестер Юнайтед» — победитель группы F и «Челси» — группа H.

Матчи заключительного 6-го тура состоятся 7 и 8 декабря.