23.04.2021

Вундертим – команда Австрии, которой не дали стать чемпионской

Интересные факты о сборной Австрии в преддверии Евро-2020

Сборная Австрии выходит на поле под красно-белым флагом. Фото: Global Look Press

Славное прошлое, самый результативный матч чемпионатов мира и другие интересные истории о сборной Австрии

Факт №1

Сборная Австрии — одна из старейших в континентальной Европе. Она была создана в 1902 году и провела свой первый матч с соотечественниками — а именно командой Венгрии. Как известно, в ту пору и Австрия, и Венгрия входили в Австро-Венгерскую империю Габсбургов.

В 1930-е годы сборная Австрии считалась одной из сильнейших в Европе, а может быть и мире. Команда, которую тренировал Хуго Майзль получила прозвище Вундертим. Но на чемпионате мира 1934 года австрийцев явно засудили в матче с Италией. История повторилась в финале берлинской Олимпиады-1936. Выступить на следующем мировом первенстве Чудо-команда не смогла. Хуго Майзль скоропостижно скончался, сама Австрия вошла в состав Третьего рейха, а лидер Вундертим Маттиас Синделар трагически погиб при невыясненных обстоятельствах.

Факт №2

На ЧМ-1954 года команды Австрии и Швейцарии выдали самый результативный матч. Соперники забили 12 мячей. Швейцарцы победили соседей с результатом 7:5. Но сборная Австрии вошла в историю и как участник самой нудной встречи в рамках чемпионатов мира.  В 1982 году австрийцы в игре со сборной Западной Германии пропустили на 10-й минуте после удара Хорста Хрубеша. Счет 1:0 в пользу немцев устроил обе стороны, поэтому остальные 80 минут соперники просто перекатывали мяч на поле. Острословы предложили присудить участникам этой встречи Нобелевскую премию мира.

Факт №3

В составе сборной Австрии имеется потенциальный самый юный участник предстоящего чемпионата Европы. Таковым может стать полузащитник «Рапида» Юссуф Демир, уже успевший провести одну встречу за национальную команду в 17 лет. Восемнадцать Юссуфу исполнится 2 июня, незадолго до начала Евро-2020. Но молодому футболисту еще предстоит попасть в число 23 избранных.