02.12.2022

Вылет Германии с ЧМ – позор. Ее «похоронила» не женщина-арбитр, а отвратительный договорняк Испании

Германия покидает чемпионат мира, несмотря на победу над Коста-Рикой – 4:2

Еще одно разочарование сборной Германии. Фото: REUTERS

До начала матча Германии и Коста-Рики все обсуждали Стефани Фраппар – первую женщину-судью в истории мужского ЧМ. Справится ли? Не подведет ли? Но по ходу игры эти вопросы ушли на второй план – мир был шокирован безумной развязкой в группе Е. В итоге немцы опять пролетели мимо плей-офф ЧМ – 4:2 над латиноамериканцами их не спасли.

Стефани Фраппар справилась с задачей. Но за нее было страшно

Для начала о Фраппар. Главная задача любого арбитра – слиться с местностью и при случае напоминать, кто здесь власть. До второго тайма Стефани справлялась на «отлично»: она не показала ни одной желтой карточки, контролировала ход игры и не вступала в дебаты с игроками после принятия решений. Сказала – значит сказала, отпусти и забудь.

После перерыва за хрупкую девушку стало страшновато. Костариканцы отыгрались с 0:1, вышли вперед, а под конец пропустили «двушку» от Хавертца + гол от Фюллькруга. Игроки шли в жесткие подкаты, уничтожали друг друга как в пьяной драке и не стеснялись самой ярой мужской борьбы. Казалось бы, что тут забыла женщина?

Но Фраппар все равно была на высоте. Да, она не влетела с ноги в толкающихся Хавертца и костариканца, когда последний не отдавал мяч после пропущенного гола. Зато она намекнула Каю на штрафные санкции после заварухи, если ситуация повторится вновь. Да, изначально она не засчитала четвертый гол немцев. Но потом исправилась, проконсультировавшись с VAR.

В целом, уровень достойный. Не просто так Стефани работала на Суперкубке Европы-2021 и прошлогоднем Евро, отсудила около 100 игр в Лиге 2 и кучу других встреч среди мужиков. Опыт есть, а в «банду» ее давно приняли.

В Катаре-2022 впервые матч мужского ЧМ обслуживала женская бригада арбитров. Фото: REUTERS

Пока женщина творила историю, испанцы «убивали» немецкую мечту

Вечерок у Фраппар и ее бригады выдался потненьким. За это благодарности летят в том числе и испанцам с японцами, устроившим лютое фрик-шоу в параллельной игре. Азиаты забили два мяча во втором тайме, а «Фурия Роха» даже не сопротивлялась: 1:2 позволяли им «откреститься» от 1/8 финала с Хорватией и выйти на не такое грозное Марокко. Немцев же не устраивал ни один вариант кроме потери очков у Японии.

С какой стати Испания решила, что не проигравшие Бельгии и Хорватии марокканцы – такой сладкий пирожок? Спросите у Энрике, который был доволен «ватой» в исполнении своих игроков после перерыва. И это в тот момент, когда немцы рвали жилы в атаке и сопротивлялись слишком ранней «смерти» до последнего вздоха…

Обращение к футбольному богу: если ты есть – выкинь эту Испанию побыстрее, будь так добр.

Голы Ельцина могли породить еще одну сенсацию. Фото: REUTERS

Фраппар – прикольно. Футбол – бесценно

Бундестим могла утянуть испанцев за собой в бездну – 2:1 в пользу костариканцев оставляли чемпионов мира-2010 за бортом плей-офф. Жаль, что такой расклад остался только между 70-й и 73-й минутами, пока Хавертц не сравнял счет.

Заметили, как все равно на кандидатуру Фраппар по ходу этих рассуждений? Ее исторический дебют просто померк в сравнении с валидольным финишем в группе G. Что-то никто не говорит о «Женщине на поле не место», «Она не справится с мужиками» и т.д. Потому что справилась. Потому что не потеряла контроль над игрой.

И это закономерный итог. Мы же тут второй подряд вылет Германии из группы ЧМ обсуждаем, а не судейские скиллы Фраппар.