Защитник Ван Дейк пропустит чемпионат Европы

Лучший защитник мира Вирджил Ван Дейк оказался за бортом Евро-2020. Фото: Global Look Press

Капитан сборной Нидерландов, игрок «Ливерпуля» и лучший защитник мира Вирджил Ван Дейк не сможет принять участие в чемпионате Европы. Футболист не успел полностью восстановиться после тяжелой травмы колена.

29-летний Ван Дейк получил повреждение крестообразных связок семь месяцев назад – в октябре 2020 года. Это произошло в матче «Ливерпуля» с «Эвертоном» (2:2). В колено нидерландскому защитнику влетел вратарь «ирисок» Джордан Пикфорд. До игры, в которой он выбыл из строя, Вирджил Ван Дейк не пропустил ни одного матча в АПЛ за два года. Повреждение Ван Дейка оказалось настолько серьезным, что врачи сразу говорили: на полное выздоровление необходимо не менее восьми месяцев.

Оставалась надежда, что защитник все-таки успеет вернуться в строй к Евро, но сейчас выяснилось: Вирджил не будет играть за Нидерланды на чемпионате континента. «Семь месяцев назад я получил травму, и это был очень, очень долгий путь. Я прошел его шаг за шагом. Все идет хорошо, но на этом последнем этапе я принял решение не ехать на Евро, — приводит слова Ван Дейка официальный сайт «Ливерпуля». — Намерен сосредоточиться на реабилитации в межсезонье. И потом полноценно работать с клубом на предсезонных сборах».

Капитан сборной Нидерландов отметил, что это «трудное для него решение, но правильное»: «Чувствую себя опустошенным, так как не сыграю на Евро и не смогу вести за собой команду». Без Ван Дейка его товарищам придется непросто, ведь Вирджил признавался лучшим игроком АПЛ и Лиги чемпионов в сезоне-2018/19 и от него многое зависело в игре национальной команды.

Чемпионат Европы-2020 стартует 11 июня и завершится 11 июля. Сборная Нидерландов будет выступать в группе С, где ее соперниками будет Украина, Австрия и Северная Македония.

Exit mobile version