Защитник ЦСКА Илья Агапов, арендованный «Уфой» до конца текущего сезона, дал мастер-класс по тому, как вляпаться в скандал на ровном месте. 25-летний футболист в нетрезвом виде ворвался в одну из уфимских музыкальных школ — и был арестован после угроз охраннице.
Правда, это лишь одна из версий произошедшего. В «Уфе» говорят, что все было не так. Возможно, Агапову стало холодно и он искал подходящее место, чтобы погреться.
«КП Спорт» разобрался, что произошло с игроком, который никак не может найти себе место во взрослом футболе.
Агапова задержали в Уфе за проникновение в музыкальную школу и угрозы охраннице
ЦСКА отдал Илью Агапова в «Уфу» 10 февраля, то есть сыграть за новый клуб 25-летний защитник еще не успел. Но игрок уже отличился — громким скандалом.
По информации Telegram-канала Shot, футболист в состоянии сильного алкогольного опьянения проник в одну из уфимских музыкальных школ. Видимо, она была закрыта на ночь. Там Агапов стал угрожать охраннице, которая быстро нажала тревожную кнопку и вызвала наряд.
Приехали сотрудники Росгвардии, Илью задержали. В отделении полиции игрок провел целую ночь, но объяснить свое поведение якобы так и не смог.

«Консьерж подумала, что он бомж или наркоман»
В «Уфе» такой новости о своем новичке совсем не обрадовались. Вот только не из-за поведения Ильи — а из-за самого факта публикации. В клубе уверены, что все было не так.
— ФК «Уфа» в курсе инцидента, произошедшего с участием игрока команды Ильи Агапова. Однако мы хотим заявить, что трактовка СМИ неверна и порочит репутацию как футболиста, так и клуба, — говорится в сообщении уфимцев.
Что было на самом деле, в «Уфе» почему-то не сказали. Наверное, потому что клуб сейчас проводит внутреннее расследование. А вот Агапов спокойно тренируется с остальной командой.
Но чуть позднее появилась еще одна версия инцидента. И она гораздо более абсурдна, чем первый инсайд.
— Врет Илья или нет, но, с его слов, было так. Он с утра вышел в Уфе на медосмотр. Сначала вызвал такси — оно не приехало. Решил: пройду два квартала. В мороз околел и зашел по пути в здание общаги. Там консьерж-женщина. Она подумала, что он бомж или наркоман. Диалог не сложился. И она нажала на тревожную кнопку… Агапов просидел в участке сутки. Сейчас его отпустили. И только после этого история выползла на свет, — написал в своем Telegram-канале журналист Сергей Ильев.
Что грозит Агапову за проникновение в музыкальную школу?
Если первая версия подтвердится и выяснится, что Илья Агапов действительно вломился в музыкальную школу и угрожал охраннице, то футболист вполне может быть привлечен к административной ответственности.
— Агапов может быть привлечен к административной ответственности по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях («Мелкое хулиганство»). Наказание — от денежного штрафа до административного ареста сроком на 15 суток, — сказал «СЭ» адвокат Игорь Бушманов.
Плюс, вполне вероятно, к Агапову применят санкции в клубе. И это будет забавно, ведь Илья может уехать из «Уфы» уже через три месяца — после окончания сезона.
Биография Ильи Агапова: играл за «Спартак-2», а ЦСКА не знает, куда его деть
Илья Агапов — воспитанник казанского «Рубина». Но в Татарстане защитник играл не за рубиновых, а за «Нефтехимик».
Потом талант парня оценили в «Спартаке-2» и пригласили к себе. Вот только до первой команды красно-белых Илья так и не дорос. Зато он перешел в «Пари НН», где проявил себя очень неплохо и заслужил вызов в ЦСКА.
И тут у Агапова все пошло наперекосяк. Илью сначала вернули в «НН» в аренду без права выкупа. А в начале этого сезона его арендовал «Акрон». Правда тольяттинцы не только не выкупили контракт защитника, но и вернули его ЦСКА всего через полгода после оформления сделки.
Командировка у Уфу — еще один шанс перезапустить карьеру. Но начинается этот шанс вот так — со скандала, чтобы там на самом деле ни происходило.