24.07.2025

«Зенит» хочет осуществить странную сделку, ЦСКА готов отпустить с Файзуллаевым еще одного игрока. Главные трансферные слухи РПЛ за 24 июля

Аббосбек Файзуллаев прошел медосмотр в «Истанбул Башакшехир»

Файзуллаев в шаге от ухода из ЦСКА. Фото: ФК ЦСКА
Файзуллаев в шаге от ухода из ЦСКА. Фото: ФК ЦСКА

Летнее трансферное окно в России превышает все ожидания по активности клубов. Даже скромный на рынке в последние годы ЦСКА проводит мощную трансферную кампанию. Следующий шаг армейцев — продажа Файзуллаева и Гайча.

Остальные клуб РПЛ не отстают. Причем речь сейчас не только о богатом «Зените», но и о скромных «Ахмате» и «Рубине».

«КП Спорт» собрал главные трансферные слухи РПЛ за 24 июля 2025 года.

ЦСКА продаст Файзуллаева и Гайча

Уход из армейского клуба Аббосбека Файзуллаева — дело времени. Причем очень скорого времени. Сразу несколько источников заявили, что узбек поедет в турецкий «Истанбул Башакшехир» за 7,5 млн евро и уже прошел там медосмотр.

Инсайдер Иван Карпов поясняет, что Аббос заключит с турками контракт на 3 года с возможностью продления еще на один сезон. Но Файзуллаев станет не единственным игроком, который покинет красно-синих этим летом.

Адольфо Гайч близок к переходу в «Тальерес». Аргентинец, как это ни странно, до сих пор принадлежит ЦСКА. Теперь же армейцы договорили продать форварда за 1 млн евро. Но на данный момент в этой сделке есть загвоздка в виде суммы агентской комиссии. О ней пока не могут договориться, но представитель Гайча Пабло Каро пытается урегулировать этот вопрос.

Сергей Семак собирает новую мощную команду. Фото: ФК «Зенит»

«Зенит» потратит всего 2,3 млн за американца Милевича

ЦСКА продает, а вот с покупками у них традиционно туго. В отличие от «Зенита», который уже подписал Вегу и Жерсона, а теперь планирует оформить еще один трансфер — но совсем не в своем стиле.

Как пишет журналист Сесар Луис Мерло, питерцы намерены приобрести американского полузащитника «Уракану» 24-летнего Матко Милевича. Сумма предполагаемой сделки — 2,3 млн долларов. Причем не за всего Милевича, а лишь за 50% прав на него.

В общем, сделка для петербуржцев странная. Во-первых, дешевая. Во-вторых, Милевича сложно назвать топовым игроком и представить, где он может помочь «Зениту». В этом году Матко провел в чемпионате Аргентины 21 матч, забил всего пять голов и отдал одну голевую передачу.

Саласар все-таки может добраться до РПЛ. Фото: Global Look Press

Саласар вновь может оказаться в Питере, с переплатой в 30%

Слух про Милевича в «Зените» пока можно считать сбоем в системе. На самом деле, питерцы еще могут организовать большой трансфер — со знакомым именем. Legalbet сообщает, что сине-бело-голубые опять готовы купить полузащитника «Браги» Родриго Саласара, причем с огромной переплатой в 30%.

Саласар уже приезжал в расположение «Зенита» зимой, но тогда клубы не смогли договориться и поставить подписи, уругваец был вынужден вернуться в Португалию. Теперь же, если верить источнику, зенитовцы могут заплатить за Саласара 24-26 млн евро.

А все из-за того, что «Брага» опять может не согласиться на сделку, побоявшись за доставку денег. В таком случае Саласару предложат самому выкупить у португальцев свой контракт, а за неудобства «Браге» накинут сверху 4-6 млн евро.

Чего только не сделаешь, чтобы Жерсон не заскучал один в центре поля.

«Рубин» привезет в Россию защитника «Бари»

Если у «Зенита» нет никаких проблем с трансферами, то у «Рубина» сделок нет вообще. Но казанцы, как правило, стреляют редко, но и иногда очень метко. Поэтому к возможной сделки с Мехди Дорвалем точно нужно присмотреться.

Как сообщает авторитетный итальянский инсайдер Джанлука Ди Марцио, «Рубин» близок к трансферу защитника «Бари» Дорваля. Ожидается, что сумма сделки составит 2,5 миллиона евро, а игрок подпишет контракт с российским клубом на 4 года.

Но пока этот трансфер может сорваться, потому что итальянцем обязательно нужны банковские гарантии от «Рубина».

Гарантий, видимо, пока нет, но покупка многообещающая. В прошлом сезоне алжирец провел 38 матчей во всех турнирах и выглядел надежно, насколько это возможно в «Бари».

Перрен прилетел в Краснодар. Фото: Global Look Press

«Краснодар» подписал долгожданного француза

«Краснодар» тоже не спит этим летом. «Быки» уже подписали Соарес из «Нанта», Жубала из «Осера», а теперь объявили долгожданный трансфер Гаэтана Перрена тоже из «Осера». К чемпионату России приехал действующий лучший ассистент французской лиги.

29-летний Перрен подписал с «Краснодаром» контракт на три года. При этом, по сообщениям из СМИ, сделка по Гаэтану обошлась «быкам» в 5 миллионов евро плюс 250 тысяч бонусами. А вот сам француз будет зарабатывать в России 2 млн евро в год.

Осталось теперь понять, почему «Краснодар» так здорово прочесал французский рынок. Неужели, Матвей Сафонов подрабатывает там селекционером «быков»? Шутки шутками, а лишь бы клубу Галицкого помогало.

КП КП
Джентельмен года