03.07.2021

«Зенит» и «Шальке-04» победителя не выявили

Первый товарищеский матч против команды немцев прошел без забитых мячей

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак готов дать бой итальянскому «Ювентусу». Фото: Global Look Press

Петербургский «Зенит» сыграл вничью с «Шальке-04» в контрольном матче в рамках подготовки к сезону 2021/2022. Встреча прошла на стадионе «Куфштайн-Арена» в Австрии и завершилась безголевой ничьей — 0:0.

В стартовом составе «Зенита» на поле вышли: Михаил Кержаков, Дуглас дос Сантос, Ярослав Ракицкий, Дмитрий Чистяков, Даниил Круговой, Алексей Сутормин, Кирилл Кравцов, Александр Ерохин, Малком, Андрей Мостовой, Себастьян Дриусси. В запасе остались Даниил Одоевский, Илья Скроботов, Сандрачук, Вендел, Даниил Шамкин, Вадим Симутенков, Илья Родионов, Роман Ногтев, Белохонов.

С первых минут команды задали быстрый тон. Однако к середине первой 45-минутки темп игры снизился, на поле пошла равная игра. Отличный момент имел Александр Ерохин, но вратарь немцев Ральф Ферман был на месте. Номинальные хозяева поля играли с преимуществом и контролировали ситуацию на поле до окончания тайма.

Во втором игровом отрезке место в рамке занял Даниил Одоевский. Зенитовцы захватили преимущество, но до голевых моментов дело так и не дошло. Однако на 65-й минуте шанс появился у «Шальке-04». Арбитр назначил пенальти в пользу немецкой команды за игру рукой Кирилла Кравцова. Нападающий Марвин Перингер не смог переиграть Одоевского — вратарь российского клуба отбил мяч и не позволил немцам выйти вперед.

В конце встречи шикарный момент упустил Дуглас Сантос — после навеса с левого фланга он попал в Фермана. В итоге счет на табло так и не изменился — 0:0.

Команда Сергея Семака проводит летние тренировочные сборы в австрийском Куфштайне. Следующая встреча запланирована на 7 июля в Целль-ам-Циллере против бременского «Вердера». Заключительный матч пройдет 11 июля в Санкт-Иоганн-ин-Тироле с «Карлсруэ».

Футболисты сборной России — Караваев, Оздоев, Кузяев и Дзюба присоединятся к «Зениту» в воскресенье 4 июля. Следующий матч на австрийском сборе команда Сергея Семака проведет 7 июля против «Вердера», а завершит этот этап подготовки к сезону-2021/22 питерский клуб встрече с «Карлсруэ» 11 июля.

Новый турнир РПЛ стартует 23 июля, «Зенит» как действующий чемпион перед этим проведет еще и матч на Суперкубок России – 17 июля питерцы сыграют с обладателем Кубка страны «Локомотивом».