17.07.2021

«Зенит» разгромил «Локомотив» в матче за Суперкубок России и взял первый трофей сезона

Чемпион страны снова сильнее обладателя Кубка России

Лучший игрок прошлого российского сезона – нападающий «Зенита» Сердар Азмун попал в сферу интересов «Лиона». Фото: Твиттер «Зенита»

Третий раз подряд российский футбольный сезон начинается с матча «Зенит» — «Локомотив» на Суперкубок страны. В 2019-ом выиграл «Локо», на следующий гол – питерский клуб. А в борьбе за Суперкубок-2021 чемпион страны «Зенит» снова нанес обладателю Кубка России «Локомотиву» поражение — 3:0

Первый тайм прошел в невысоком темпе. А гол был забит после грубой ошибки футболистов «Локомотива». Крыховяк на 27-й минуте отдал передачу прямо на Кузяева, тот продвинулся чуть вперед и пробил точно в нижний угол — 1:0. Это был чуть ли единственный настоящий голевой момент за весь тайм.

Во втором тайме Азмун должен был удваивать преимущество «Зенита», но Гилерме спас ворота после удара в упор. Тут же опасно бил Жемалетдинов – мимо. А потом был момент у Камано – он промахнулся голов мимо мяча. Но уже в ответной атаке еще одну грубую ошибку допустила оборона «Локомотива», Азмун вышел один на один с вратарем и спокойно обыграл его – 2:0 на 57-й минуте. А в концовке матча третью грубую ошибку совершил Гилерме, и Ерохин на 83-й минуте сделал счет 3:0.

Суперкубок России разыгрывается с 2003 года. Наиболее часто этот трофей брал ЦСКА — 7 раз. Но «Зенит» вплотную приблизился к армейцам. Победа над «Локомотивом» принесла питерцам уже 6-й Суперкубок в истории.