09.07.2022

«Зенит» разгромно победил «Спартак» и стал обладателем Суперкубка России

Питерцы обыграли красно-белых со счетом 4:0

«Зенит» празднует гол Ивана Сергеева. Фото: ВК ФК «Зенит»

Петербургский «Зенит» одержал уверенную победу над московским «Спартаком» в матче за Суперкубок России по футболу. Встреча состоялась на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге и завершилась со счетом 4:0 в пользу хозяев поля.

Счет в матче был открыт на 29-й минуте. Иван Сергеев исполнил дальний обводящий удар в одно касание, отправив мяч точно в дальнюю девятку ворот Александра Селихова. Ровно через пять минут болельщиков «Спартака» огорчил Малком. Бразилец получил пас от своего соотечественника Дугласа Сантоса и вышел один на один с вратарем красно-белых, пробив точно в цель.

Первый тайм прошел без замен и предупреждений. Вторая 45-минутка началась с замены у «Спартака» — вместо Михаила Игнатова вышел Антон Зиньковский, для которого этот матч стал дебютным в составе столичной команды. Но смена футболистов на поле не спасла команду Гильермо Абаскаля от быстрого гола от Вендела спустя всего 40 секунд после начала тайма.

На 68-й минуте «Зенит» под руководством Сергея Семака провел первые замены в своем составе, выпустив на поле воспитанника «Спартака» Зелимхана Бакаева, которого освистали болельщики красно-белых, а также экс-игрока «Сочи» Матео Кассьерру. Для них этот матч стал также первым официальным в составе сине-бело-голубых. В концовке встречи именно Кассьерра использовал свой момент и сделал счет 4:0.

«Зенит» победил «Спартак» со счетом 4:0. Для действующего чемпиона России этот Суперкубок стал третьим подряд и седьмым по счету в истории. Питерский клуб сравнялся по этому показателю с московским ЦСКА, у которого также семь трофеев. «Спартак» лишь однажды завоевывал Суперкубок — в 2017 году.

Отметим, что за ходом встречи на петербургской «Газпром Арене» наблюдало 55 608 зрителей, что стало рекордным показателем в истории Суперкубка России.

Новый сезон Российской премьер-лиги (РПЛ) стартует в следующую пятницу, 15 июля.