Показал зубы. Знаменитому бразильскому футболисту Роналдо 22 сентября исполняется 45 лет

Бразильский нападающий Роналдо за свою национальную сборную забил 62 мяча в 98 матчах. Фото: Global Look Press

Свято место пусто не бывает. Тем более в самом популярном на планете виде спорта. На трон короля футбола после Пеле взошел Марадона. А когда блистательный аргентинец в середине 90-х завершил карьеру, это место занял бразилец Роналдо. Его приняли не сразу. После феерического дриблинга Марадоны вообще сложно было воспринимать прагматичный футбол. А бразилец, казалось, упростил его до предела.

Первый раз Роналдо стал чемпионом мира в 1994 году, но в том первенстве, где блистали бразильцы Ромарио и Бебето, 17-летний форвард так и не вышел на поле. А потом началась его эра.

Первый раз живьем я его увидел на чемпионате мира 1998 года во Франции в матче 1/8 финала Бразилия — Чили (4:1). Игра проходила на стареньком стадионе «Парк де Пренс», вокруг которого ходили толпы бразильцев, не попавших на матч и распевавших: «Роналдо, Роналдо». И форвард не подвел свою торсиду. Забил два мяча (один с пенальти), и Бразилия пошла дальше. А его игра поразила. Ускорился, получил пас, удар
— гол! И все. Если ты моргнул, то мог и не увидеть этот момент.

На чемпионате мира-2018 в России Роналду принимал участие в церемонии открытия. Фото: ТАСС

Поразительно, но оказалось, что для того, чтобы ввести трибуны в экстаз, совсем необязательно феерить, как Марадона, а можно просто одним ударом «забить гвоздь». Говорили, что у Роналдо идеальный «инстинкт убийцы», и действительно, в его движениях было многое от хищника, добивающего свою жертву.

В финале того чемпионата мира у Роналдо случился психологический срыв, и бразильцы с треском проиграли сборной Франции (0:3). Но потом у него было еще несколько великолепных сезонов, в 2002 году стал двукратным чемпионом мира, а за «Интер», «Реал» (Мадрид) и «Милан» забивал
практически в каждом матче.

В 2007 году у Роналдо была страшная травма колена, когда нога практически выгнулась в другую сторону, долгое восстановление… Через полтора года он огрызнулся в чемпионате Бразилии, а в 2010 году «растолстевший форвард», трижды признававшийся лучшим футболистом мира, завершил свою яркую карьеру.

В Европе в это время уже блистал другой Роналду, Криштиану. Сначала многие даже их путали, и тогда бразильца стали называть Зубастиком за его открытую улыбку с большими зубами. А вскоре португалец полностью затмил своего тезку, переписав рекорды скорострельности бразильца.

Теперь Роналдо президент испанского клуба «Реал Вальядолид». Фото: Global Look Press

Но Роналдо не потерялся. У него разнообразный спортивный бизнес в США и Европе, он является основным акционером (51 процент акций) и президентом испанского клуба «Реал Вальядолид», выступающего сейчас во второй испанской лиге. Его постоянно приглашают послом на чемпионаты мира, а президент ФИФА Джанни Инфантино часто советуется со звездой.

Люди, разбирающиеся в этой игре, понимают, что Роналдо дал современному футболу очень много, показав, что он может быть очень разным, как и сама жизнь.

Exit mobile version