12.12.2021

Женская сборная России по гандболу досрочно прошла в четвертьфинал ЧМ после победы Польши над Словенией

Россиянки вошли в восьмерку сильнейших команд мира

Российский гандболистки досрочно вышли в четвертьфинал чемпионата мира.
Российский гандболистки досрочно вышли в четвертьфинал чемпионата мира. Фото: Instagram ФГР

Российские гандболистки досрочно вышли в четвертьфинал чемпионата мира, который проходит в Испании. Россиянки в своем матче победили в Черногорию со счетом 31:25, но выйти в четвертьфинал им помог результат встречи Польши и Словении.

Россиянки доминировали в обоих таймах, сохраняя существенный отрыв по ходу матча. Лучшей на паркете стала Антонина Скоробогатченко, забившая шесть мячей и отдавшая шесть голевых передач. По пять мячей вколотили Ольга Фомина и Карина Сабирова. Эта победа позволила россиянкам набрать семь очков в группе 1. Для досрочного выхода в четвертьфинал им нужно было, чтобы Польша не проиграла Словении… Так и вышло. Польские гандболистки одержали победу со счетом 27:26.

Теперь у сборной России семь очков, у Франции — восемь. Обе команды гарантировали себе участие в четвертьфинале. В заключительном матче группового этапа россиянки встретятся именно с француженками, матч состоится в понедельник, 13 декабря.

На предварительном этапе российские гандболистки одержали три победы в трех матчах. Россиянки разгромили команду Камеруна со счетом 40:18, одолели соперниц из Польши — 26:23 и взяли верх над соперницами из Сербии — 32:22. В основном раунде россиянки сыграли вничью со Словенией (26:26) и сыграли Черногорию — 31:25.

Восходящая звезда сборной России рассказала, чего ждать на ЧМ в Испании Восходящая звезда сборной России рассказала, чего ждать на ЧМ в Испании

Чемпионат мира в Испании проходит в четырех городах — Лирии, Торревьехе, Гранольерсе и Кастельоне. Четвертьфиналы состоятся 15 декабря. Финал и матч за бронзовые медали пройдут 19 декабря.

Отметим, что сборную России тренирует 43-летняя Людмила Бодниева. Она сменила на своем посту Алексея Алексеева, под руководством которого женская сборная России заняла второе место на олимпийском гандбольном турнире в Токио. Россиянки тогда проиграли сборной Франции (25:30).