09.05.2024

158 минут штрафа, уничтожение от «Флориды» и камбэчище «Ванкувера» с Задоровым в главной роли. Что произошло в Кубке Стэнли 9 мая

Хоккеисты «Флориды» и «Бостона» набрали 158 минут штрафа на двоих

«Флорида» раздавила «Бостон» во второй игре серии и ввязалась в безумие со 158 минутами штрафного времени, воротам Сергея Бобровского практически не угрожали, «Ванкувер» умудрился отыграться с 1:4 и покорить «Эдмонтон» в чисто мадридском стиле, Никита Задоров выбил 2 очка и повторил голевой рекорд «Кэнакс» среди защитников, Коннор Макдэвид впервые не нанес ни одного броска в створ в матчах КС, а Валерия Ничушкина скинули на вторую строчку среди лучших снайперов.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф НХЛ.

Жесткая месть «Флориды», 158 штрафных минут и звездная драка

Всех разочаровавшихся во «Флориде» спешим обрадовать: «пантеры» отомстили «Бостону» за 1:5 в первой встрече. Отомстили максимально убедительно – 6:1! Самого надежного голкипера плей-офф Джейка Свеймана убрали после четвертой пропущенной шайбы, парочка Барков – Райхарт набрала по 4 очка на каждого, а по воротам Сергея Бобровского нанесли всего 15 бросков в створ. 14 из них он отразил.

А еще «Пантерз» впервые в истории отгрузили 6 шайб за один матч. Но все это меркнет по сравнению с количеством штрафных минут: 158 за игру! 146 из них пришлись на третий период, в котором началось мясо: Дмитрий Куликов ввязался в танцы с Джастином Бразо, Монтур троллил Маршана высунутым языком, а звездный Ткачук втоптал в лед не менее элитного чеха Пастрняка.

В итоге 13 хоккеистов завершили встречу досрочно. Пошли готовиться к ответной битве?

«Я не боюсь его. Буду делать все что угодно ради команды»

Драка Мэттью Ткачука и Давида Пастрняка – самый обсуждаемый эпизод вечера. Первым ее оценил отец форварда «Флориды» Кит Ткачук, показавший большой палец одному из своих знакомых на трибунах. Он был явно доволен мощью своего сына.

По другую сторону — главный тренер «Бостона» Джим Монтгомери. Специалист поддержал проигравшего Пастрняка двумя словами: «Горжусь Пастой». Сам чех же, поучаствовавший лишь во второй драке за всю карьеру в НХЛ, заявил о готовности делать все ради команды: «Я не боюсь его [Ткачука], если быть честным. Я могу держать удар, я буду делать все что угодно ради команды».

Это все хорошо, конечно. Но ответочка-то будет?

Никита Задоров тащит «Ванкувер» к победам. Фото: Global Look Press

Кошмарный слив «Эдмонтона», суперкамбэк «Ванкувера» и победа имени Задорова

Если «Флорида» и «Бостон» провели свой второй матч, то для «Эдмонтона» и «Ванкувера» второй раунд только начался. И уже к середине игры казалось, что пора расходиться: «нефтяники» расколдовали непробиваемого латвийца Шилова, вели со счетом 4:1 и преспокойно катили к уверенной победе.

Ну а дальше «Ойлерз» ждал кошмар: «Ванкувер» отыграл одну шайбу на 38-й минуте, сократил отставание до минимума на 50-й минуте и довел дело до ничьей на 54-й минуте. Спонсор спасительной шайбы – пушка Никиты Задорова, поразившего створ поплывшего «Эдмонтона» мощнейшим броском от синей линии.

Не прошло и минуты, как российский защитник вновь отметился. Только теперь – предголевой передачей на Гарланда, который окончательно оформил камбэк. 5:4, сверхволевая победа «Кэнакс»!

«Мы все смотрели вчерашний матч мадридского «Реала»

Задоров – не просто герой матча. Он теперь и рекордсмен «Ванкувера»: россиянин заколотил свой 3-й гол в нынешнем плей-офф и повторил лучшее достижение в истории франшизы за 7 матчей розыгрыша КС среди защитников, сравнявшись с показателем Роберта Нордмака (3 шайбы в 1989-м).

Казалось бы, причем тут «Реал»? А Никита связал камбэк «Ванкувера» именно с мадридцами: «Мы все смотрели вчерашний матч мадридского «Реала» (испанцы забили два мяча «Баварии» в концовке матча и одержали волевую победу — Прим. «КП Спорт»). Ребята в нашей команде верят друг в друга. Я не думаю, что кто-то сдался, даже когда мы проигрывали со счетом 1:4. Мы сохраняли позитивный настрой, потому что нам нравилась наша игра в равных составах. Надо отдать должное каждому парню в этой команде».

Макдэвид «сломался»: ни одного броска в створ!

Коннор Макдэвид, набравший 12 (1+11) баллов в предыдущих пяти матчах, сегодняшний матч завершил всего с одним ассистом. И ладно просто очки – Макдэвид ни одного броска в створ не нанес! Такого с главной звездой «Эдмонтона» не случалось ни разу за все его 55 матчей в плей-офф.

Причину «поломки» канадец не объяснил, а итоговый «слив» охарактеризовал так: «Это хорошая команда, и они делали все возможное, чтобы вернуться в игру, а мы делали все, что могли, чтобы удержать лидерство. Такое иногда случается в плей-офф: ты пытаешься удержать лидерство, но иногда ведешь себя слишком пассивно. До какого-то момента мы справлялись с этим, но соперник нашел способ сравнять счет и следом забить еще и выиграть матч».

Валерия Ничушкина сместили с первого места в зачете лучших снайперов плей-офф. Фото: Reuters

Хайман – лучший снайпер плей-офф. Следующий ход — за Вэлом?

Минутка грустных новостей: Валерий Ничушкин – больше не лидер снайперской гонки. Его обошел форвард «Эдмонтона» Зак Хайман, оформивший дубль. Теперь на счету 31-летнего канадца – 9 шайб и повторенный рекорд Марка Мессье по голам за 6 стартовых матчей плей-офф.

Для Вэла ничего страшного нет. Уже ближайшей ночью «Колорадо» проведет второй матч серии против «Далласом», по итогам которого наш нападающий снова может уйти в отрыв.

Кубок Стэнли-2024, второй раунд. Результаты 9 мая

«Флорида» — «Бостон» — 6:1 (0:1; 3:0; 3:0)

Голы: 0:1 – Койл, 12:12 (Заха, Маршан), 1:1 – Лоренц, 21:56 (Монтур), 2:1 – Барков, 29:49 (Райнхарт, Экблад), 3:1 – Форслинг, 39:58 (Лунделль, Монтур), 4:1 – Луостаринен, 41:28 (Барков, Райнхарт), 5:1 – Барков, 50:52 (Райнхарт; 5х4), 6:1 – Монтур, 51:58 (Барков, Райнхарт; 4х5).

Счет в серии – 1:1.

«Ванкувер» — «Эдмонтон» — 5:4 (0:2; 2:2; 3:0)

Голы: 0:1 – Хайман, 02:11 (Ньюджент-Хопкинс, Драйзайтль; 5х4), 0:2 – Экхольм, 15:01 (Драйзайтль), 1:2 – Джошуа, 20:53 (Коул, Линдхольм), 1:3 – Сеси, 32:26 (Райан, Ньюджент-Хопкинс), 1:4 – Хайман, 33:11 (Бушар, Макдэвид), 2:4 – Линдхольм, 37:01 (Джошуа, Суси), 3:4 – Миллер, 49:38 (Безер, Суси), 4:4 – Задоров, 53:47 (Блюгерс, Хегландер), 5:4 – Гарланд, 54:26 (Джошуа, Задоров).

Счет в серии – 1:0.