А правда, что в женском хоккее дерутся жестче, чем в мужском? 5 наивных вопросов о хоккеистках

Канадка Микайла Демайтер вообще забросила хоккей и перешла в модельный бизнес. Фото: Инстаграм Микайлы Деймайтер

В канадском Калгари проходит чемпионат мира по хоккею среди женщин. Сборная России, разумеется, тоже там. Свой первый матч на турнире против Швейцарии наши девушки выиграли (3:1), во втором — уступили Канаде (1:5). Впереди у россиянок встреча с США. «КП Спорт» решил разобраться, в чем главные отличия женского хоккея от мужского, и как в спорте настоящих мужчин чувствуют себя представители прекрасного пола.

Женская сборная России по хоккею сражается на чемпионате мира-2021. Фото: ТАСС

1. В женском хоккее есть драки?

Драки в мужском хоккее — эпичная часть игры. А есть ли они у девушек? В женском хоккее запрещены силовые приемы, что делает игру менее брутальной и более грациозной. Девушки ловко идут в обыгрыш, не стараясь остановить соперницу, снося ее с ног. Разрешается только играть плечом в плечо. От этого в женском хоккее гораздо больше комбинаций и тактических перестроений, чем силовых приемов.

Но в последние годы тенденция такова, что границы между мужским хоккеем и женским стираются. Драки — нормальное явление. Вспомним хоть Олимпиаду в Пхенчхане и принципиально противостояние Канада — США. В самой концовке встречи девушки устроили массовую драку. Арбитры, кстати, отреагировали спокойно — впаяли штраф лишь двум хоккеисткам. Обычное дело.

Защитник сборной России Ангелина Гончаренко — бронзовый призер Пхенчхана, у которой и зубы на месте и все остальное – тоже. Фото: Инстаграм Ангелины Гончаренко

2. Правда, что для хоккеисток специально делают другие нагрудники?

Абсолютная правда. Вся форма шьется с учетом анатомических особенностей девушек: брюки расширены в области таза, куртки с большими накладками на плечи, а нагрудники для женщин имеют чуть больше свободного места. Последний пункт особенно актуален для обладательниц большого бюста.

Кстати, все девушки играют в масках, которые полностью закрывают лицо. Под шлемом у девушек либо бандана, либо косынка. Коньки меньше и легче мужских.

Микайла Демайтер теперь зарабатывает миллионы евро на своих выдающихся внешних данных, но душой остается в хоккее. Фото: Инстаграм Микайлы Демайтер

3. Чем стилистически отличается мужской хоккей от женского?

Правила игры в хоккей для мужчин и женщин не отличаются. Но многим может показаться, что женский хоккей гораздо скучнее мужского. Нет экшена в виде силовых приемов, да и скорости меньше. Девушки играют гораздо плавнее и изящнее. Зато благодаря тому, что на физических кондициях далеко не уедешь, приходится искать другие способы взламывания обороны соперниц.

Женский хоккей более комбинационный. Броски тоже слабее, поэтому брать приходится непредсказуемостью. Многие девушки-вратари отмечают, что отражать броски девушек куда труднее, чем броски мужчин.

Хоккеистка сборной России и ЖХК «Торнадо» Нина Пирогова тоже с легкостью могла бы перейти в модели. Фото: Инстаграм Нины Пироговой

4. Как там Россия в женском хоккее?

Женская сборная России по хоккею свой первый матч провела в 1994 году. На данный момент российская сборная — крепкая команда. Фаворитками чемпионата мира их не назовешь, но на призы мы вправе надеяться. Сборная России по женскому хоккею занимает 4-е место в мировом рейтинге. За всю свою историю Россия трижды становилась бронзовым призером чемпионатов мира — в 2001, 2013 и 2016 году.

А вот на Олимпийских играх у России пока не складывается. Лучший результат — 4-е место в 2018 году в Пхенчхане.

Голкипер сборной России и «Агидели» Мария Сорокина влюблена в авиацию. Фото: Твиттер Марии Сорокиной

5. Все хоккеистки мужиковатые?

Удивительно, что девушек в хоккее грязью поливают только мужчины. В основном, комментаторов-недоброжелателей складывается образ мужиковатой женщины под щитками. Но многим хоккеисткам клюшка и шайба не мешает быть женственными. Маникюр, накрашенные ресницы и брови. Зубы, кстати, тоже все на месте. Многие из девушек ведут соцсети, на которые хочется подписаться.

Exit mobile version