02.04.2023

Финал «Востока» — это борьба нервов. «Ак Барс» и «Авангард» обязаны дойти до седьмого матча!

«Ак Барс» обыграл «Авангард» в первом матче финала плей-офф Восточной конференции КХЛ

Первый матч серии
Первый матч серии "Ак Барс" - "Авангард" подарил зрителям потрясающий сезон. Фото: "Ак Барс"

Старт финальной серии на «Востоке» — лайк не глядя. «Ак Барс» доминировал, «Авангард» отыгрывался. «Ястребам» удалось спастись за считанные мгновенья до сирены, но ненадолго – казанцы быстро дожали их в овертайме — 3:2. И что это, как не идеальный ход событий?

А главный итог первого матча – непредсказуемость. Во всем: в роли лидеров, в неожиданных развязках, в индивидуальном мастерстве. Такая серия просто не может быть короткой – она должна высосать максимум сил из всех участников.

Два дубля, шикарный ассист Телегина и воля случая

Герой встречи №1 – Дмитрий Кагарлицкий. Он молчал 4 матча плей-офф подряд, а сегодня психанул и отгрузил дубль. На 3-й минуте форвард подхватил шайбу после отскока вратаря и закинул ее в пустые ворота, а в середине второго периода выкатил на Демченко и пробросил ему между щитков. Дошел бы «Ак Барс» до овертайма, если бы не его нацеленность на ворота?

Герой №2 – Корбан Найт. Перфоманс канадца был потрясающим: он забил две шайбы в большинстве и сравнял счет за 3,8 (!) секунды до конца встречи. В случае со вторым голом аплодируем и Ивану Телегину, который совершил обманочку в стиле Кучерова и отдал пас на пятак вместо удара.

А герой №3 – случай. То роковой, то до безумия удачный. Вот, например, Кирилл Семенов. Если бы не его глупое удаление в концовке третьего периода, про камбэк «Авангарда» можно было бы и не говорить. А уже на 3-й минуте овертайма он выкатывает шикарный голевой пас под бросок Панюкову и заслуживает статуса «полностью оправдан».

Радулов сражается за победу. Фото: «Ак Барс»

Вы взбесили Радулова

До этой серии «Ак Барс» был слишком спокойным, режим зверя активировал только в отдельных эпизодах. Но сегодня казанцы с первой и до последней минуты были заряженными. Причем работали все, а не по отдельности. Даже слишком критикуемый Вадим Шипачев ассистом отметился, гениально положив шайбу на ход Кагарлицкому.

Непробиваемый «Авангард» же показал свои слабые стороны. Начало встречи омичи полностью проспали, голкипера Демченко часто подставляли. Впервые по ходу этого ПО со счетом 0:2 проигрывали. Казалось бы, ничего уже «Авангард» не спасет. Но завелись же, реализовали свое любимое большинство! И Александра Радулова заставили взорваться: когда капитан «Ак Барса» понял, что дело дойдет до овертайма, он чуть не раскромсал клюшку по дороге в раздевалку.

Вывести Радулова дорогого стоит. Слабое утешение, конечно, но это тоже успех.

Зиннәтулла Билалетдинов настраивает команду на победу. Фото: «Ак Барс»

«Мы не девочки, надо готовиться к следующей игре»

«Ак Барс» победил, хотя по броскам в створ был хуже – 23:28. «Авангард» проиграл, хотя после такого спасения «на волоске» именно у омичей появилось психологическое преимущество. Да и по предматчевым раскладам они считались более явными фаворитами: все-таки всего в одном матче КГ уступили, отдыхали больше соперника.

Видимо, в данной серии стереотипы не работают. Тут на решающие роли выйдут характер и воля. Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец в этом уверен: «Тяжёлое поражение психологически? Мы не девочки, надо готовиться к следующей игре. Серия на этом не заканчивается».

Про умения «Авангарда» моментально извлекать собственные ошибки мы знаем. Про их убойную тройку Ткачев-Найт-Буше тоже наслышаны. А еще мы помним о роли Александра Радулова, способного завести «Ак Барс» в любую секунду. И опытнейшего Зинэтулу Билялетдинова, который делает упор на дисциплине и каждый раз готовит противоядие для любой сильной стороны соперника.

Соединяем все эти факторы с непредсказуемым развитием событий в игре №1 и получаем вывод: вряд ли одна из команд жестко подсядет. Одни будут ставить на агрессивное начало, другие – лететь и отыгрываться. Ролями они могут меняться хоть каждый матч. Значит, и прогнозы на затяжную 7-матчевую серию вполне реальны.