26.04.2023

«Ак Барс» пошел за финальным камбэком. ЦСКА реально может упустить Кубок Гагарина?

«Ак Барс» обыграл ЦСКА и сократил отставание в счете в финальной серии Кубка Гагарина

"Ак Барс" еще посражается с ЦСКА за Кубок Гагарина. Фото: ХК "Ак Барс"

Сезон КХЛ затянется еще минимум на два дня. А дальше все зависит от «Ак Барса», который продолжает погоню за ЦСКА. В пятом матче, например, казанцы показали свои клыки и одержали волевую победу– 2:1.

Теперь счет в финальной серии Кубка Гагарина – 3-2 в пользу красно-синих, все снова на тоненького. Дико извиняемся, но сценарий как под копирку из прошлого года. ЦСКА, помнишь?

Гол Полтапова – чудо. И кошмар для Казани

Саморазвитие и преодоление – это то, чем занимался «Ак Барс» весь первый период. К примеру, казанцы пытались реализовать полностью сломавшееся в финале большинство. Не получилось – десятая попытка из одиннадцати возможных была упущена. А через несколько минут хозяева схватили два удаления и 10 секунд в формате «3 на 5» поиграли. Там уже им повезло – голкипер Билялов пару опасных ударов потащил.

За «Ак Брас» приехала болеть даже Камила Валиева. Фото: ХК «Ак Барс»

Моментов хватало и у тех, и у других. Сначала «барсы» устроили привычный навал сразу после стартового вбрасывания, потом ЦСКА прижал их во время большинства. Но такого, чтобы кто-то из джентльменов наиграл на победу в первом периоде, не было.

Собственно, никто и не стремился наводить суету перед перерывом. Никто, кроме Прохора Полтапова. Этот сольный проход от 20-летнего форварда – навечно ночной кошмар для Казани: парень накрутил трех защитников, продавил их, выскочил на ворота и пробил дальний угол. За 4 секунды до сирены!

Если и уходить в раздевалку, то только так.

Фортуна отдавала «Ак Барсу» долги в пятом матче. Фото: ХК «Ак Барс»

Недогол ЦСКА, Радулов-спаситель и победный щелчок Галиева

Начало периода №2 – конец татарской сказки. Мог бы быть: после броска Абрамова шайба влетела в одну штангу, отрикошетила в другую и остановилась в сантиметре от пересечения линии. Тут Билялову дико повезло – он увидел так часто подводивший его резиновый кругляшок за своей спиной и моментально вынес его подальше от ворот.

Можно говорить, что Тимуру воздалось за предыдущие неудачи. В частности за прошлый матч, когда роковой рикошет помешал дойти «Ак Барсу» до овертайма. А еще можно сослаться на знак судьбы. Оба варианта не далеки от истины — Билялов после этого момента тащил даже удары в упор, а казанцы через 7 минут после опаснейшего момента создали свой. Голевой: Александр Радулов откликнулся на пас Шипачева в центре чужой зоны и наконец-то реализовал большинство, уложив шайбу в угол мощным кистевым.

Казань вцепилась в пятый матч серии. Фото: ХК «Ак Барс»

В третьем периоде Радулов продолжил творить, а Билялов – разрушать армейское завершение атак. Но главными героями игрового отрезка стали не они. Куда им до Дмитрия Юдина, оставившего свою команду в меньшинстве аж на 4 минуты! Защитник подъехал к скамейке ЦСКА, заработал дебильное удаление за бодание с соперником и чуть не похоронил татарские мечты на камбэк.

Кое-как казанцы выстояли. Но локального успеха им было мало, поэтому они пошли на абордаж. И за 7 минут до потенциального овертайма «Ак Барс» добился своего: Галиев завершил долгую позиционную атаку неожиданным щелчком со средней дистанции. Рейдеборна перекрыли, шайбу он не заметил, «Татнефть-Арена» взревела. Красиво.

Финальная серия продолжится 27 апреля в Казани. Фото: ХК «Ак Барс»

«Ак Барс» хочет седьмую игру. ЦСКА делал все то же самое год назад

Концовка встречи – уже привычный финальный валидол. ЦСКА тотально не везло с отскоками и добиваниями, а «Ак Барс» чуть дважды не закинул шайбу в пустые ворота. Но 2:1 – абсолютно справедливый итог для казанцев, уступивших армейцам только в статистике заблокированных бросков.

Как серия пойдет дальше – никто не знает. По части кубкового опыта Билялетдинов еще фору Федорову даст, а вот по части мгновенной работы над ошибками больше выделяется ЦСКА. Плюс москвичи точно хотят завершить финал на родной «ЦСКА Арене». А «барсы» — вернуться в Казань на седьмой матч…

Короче, очень много «но». И ЦСКА как никто другой знает, на какое восстание рассчитывает «Ак Барс». Красно-синие сами с 1:3 от «Металлурга» в прошлогоднем финале отыгрывались. Но одно дело – знать, и совершенно другое – подавить бунт. Силенок хватит?

Кубок Гагарина-2023, финал. Матч №5

«Ак Барс» — ЦСКА – 2:1 (0:1; 1:0; 1:0)

Голы: 0:1 – Полтапов, 19:56, 1:1 – Радулов, 29:35 (Шипачев), 2:1 – Галиев, 52:22 (Лямкин, Семенов).