17.01.2022

Александр Овечкин забросил 755-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от легендарного Гретцки

Капитан столичной команды также догнал в списке бомбардиров НХЛ Майка Модано

Нападающий Александр Овечкин продолжает удивлять НХЛ. Фото: Reuters

За океаном в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» дома принимал «Ванкувер Кэнакс». Однако хозяева площадки уступили, проиграв со счетом 2:3.

Первой отличились столичная команда. На 11-й минуте встречи шайбу забросил российский нападающий столичного клуба Александр Овечкин, реализовав численное преимущество. Ему ассистировали Джастин Шульц и Евгений Кузнецов. Этот гол стал для 36-летнего россиянина 26-м в текущем регулярном чемпионате.

Во второй двадцатиминутке гости забросили три безответные шайбы. Дубль на свой счет записал Элиас Петтерссон, автором еще одного гола стал Бо Хорват. В заключительном периоде клуб Питера Лавиолетта отыграла одну шайбу. Том Уилсон реализовал большинство после передач Никласа Бекстрема и Евгения Кузнецова. Но на последней минуте «Вашингтон Кэпиталз» снял вратаря и пропустил шайбу в пустые ворота: гол получился у Джея Ти Миллера.

После этой встречи Александр Овечкин обновил ряд рекордов. Он провел свой 1236-й матч за карьеру в НХЛ. По этому показателю россиянин обогнал Стива Томаса, занимающего теперь 101-ю строчку по данному показателю.

Овечкин тащит «Вашингтон» из ямы Овечкин тащит «Вашингтон» из ямы

В текущем сезоне Овечкин сыграл 38 матчей и набрал в них 53 очка. Всего на его счету 25 голов и 28 результативных передач при показателе полезности «+16», и Александр занимает второе место в списке бомбардиров текущего сезона НХЛ, уступая только один балл Леону Драйзайтлю. Также Овечкин занимает второе место в снайперской гонке, разделяя его с Остоном Мэттьюсом, первый — также Драйзайтль (26 голов).

Отметим, что после новогодних праздников Овечкин вошел в топ-25 бомбардиров НХЛ, превзойдя достижение легендарного экс-хоккеиста «Бостон Брюинз» Джонни Буцика, у которого 1369 (556+813) очков в 1540 встречах. Россиянин догнал в списке бомбардиров Майка Модано, на счету которого 1374 очка в 1499 матчах. В настоящий момент на счету Александра стало 1374 (756+618) очка в 1236 матчах, что является 24-м показателем в истории НХЛ.

Также Овечкин сократил отставание от рекордсмена Лиги Уэйна Гретцки по голам в пустые ворота до 11 шайб. У легендарного канадского хоккеиста 56 таких голов, тогда как занимающий второе место Александр забросил свою 45-ю шайбу в пустые ворота.