28.12.2021

Чисто командное убийство: как сборная России победила Швейцарию на молодежном чемпионате мира

Матвей Мичков не был лучшим, но все равно забросил шайбу

Сборная России одержала важную победу. Фото: twitter ИИХФ

После поражения от шведов (3:6) наши хоккеисты могли открывать свой хейт-клуб. «Молодежку» стали обвинять во всех грехах — от вечных «косяков» в обороне до глупых удалений. Снимать стресс пришлось в матче против Швейцарии. И вроде бы все прошло гладко – команда выиграла со счетом 4:2. Но даже в победной игре были как плюсы, так и минусы.

МЧМ-2022. Групповой этап. Россия — Швейцария — 4:2 (3:1; 0:0; 1:1)

• Навязали свою игру
  • 4 минуты меньшинства – ни одной пропущенной шайбы
  • Перестали играть на одного Мичкова

Последний пункт – отдельная гордость. Оказывается, в сборной России может зажигать не только Матвей. В завершающей стадии атак отлично отрабатывали форвард «Магнитки» Даниил Юров и нападающий «Локомотива» Павел Тютнев: первый открыл счет в матче, второй забил третью шайбу. А еще раскрылся защитник Владимир Грудинин. Московский армеец выдерживал паузу на средней линии, пока нападающие искали «дыры» в чужой зоне.

Мичков же взял на себя роль плеймейкера. Он заезжал за ворота, выдавал передачи на пятак и старался быть полезным в любой атаке. Потом он немного «стух», но на 51-й минуте все-таки забил 4-й гол: форвард затолкал шайбу в ворота после классной комбинации 4 в 3.

В матче со шведами не было и речи о стиле игры. Спасибо, что хотя бы сейчас у нашей «молодежки» появилась мысль. А еще стала «вылупляться» командная фишка – скоростные перепасовки. На троих «соображали» Мичков, Танков и Свечков. Они разрывали оборону соперника диагональными прострелами и резкими выходами на вратаря. После этих комбинаций Россия забила третью и четвертую шайбы.

Молодежная сборная России провела второй матч на МЧМ в Канаде против Швейцарии. Фото: ФХР

У России два врага: большинство и оборона

Несмотря на уверенные 4:2, игра наших парней все еще отдает «сырцой». Больше всего напрягают два основных пункта:

• Провалы в обороне
  • Нулевое большинство

Самое слабое звено — защита. Причем ошибки допускаются в тех моментах, когда Россия давит на ворота соперников. Две швейцарские шайбы были забиты после неожиданных контратак с чужой половины площадки. Пока с такими «подставами» не могут справиться ни голкипер Гуськов, ни игравший против шведов Аскаров.

Большинство же не работает от слова «совсем». Да, «крестоносцы» отсидели всего две минуты штрафа. Но вместо создания угрозы наши спецбригады катали шайбу вдоль бортов в поиске лучшего момента. Так было и во вчерашней встрече, когда мы умудрились пропустить при игре 5 на 4. В этот раз такого «чуда» не произошло, но по реализации все равно есть вопросы.

Даже Швейцария надавила на наши больные места

Швейцария далека от топ-чартов. Скорее всего, в этом году сборную ждет борьба за выживание в элитном дивизионе. Но даже такая команда смогла надавить на больные места. Если не наладить бардак в обороне, о первом за 11 лет золоте МЧМ лучше помалкивать. С другой стороны, парни Сергея Зубова одержали первую победу на турнире. А еще они попытались «засушить» игру в третьем периоде. Почему шведам и финнам можно, а нам нет?

Главное, чтобы эти наработки помогли в ближайших матчах. Следующие соперники сборной России – словаки. И с ними нужно быть максимально осторожными»: в стартовом матче МЧМ «Рыцари Татры» почти спаслись от мощнейшей сборной США — «горели» 0:3, но закончили поражением с минимальным разрывом 2:3.