24.05.2024

Канада – на Швейцарию, шведы – на хозяев, а у США – 64 года без золота. Что произошло на чемпионате мира по хоккею 23 мая

Чехи сыграют со шведами, а канадцы — со швейцарцами в полуфиналах ЧМ по хоккею

Сборная Канады на классе разобралась со Словакией, Швейцария выбила прошлогодних финалистов и поборола свой четвертьфинальный комплекс, шведы с огромным трудом одолела Финляндию в овертайме, звездный новобранец Заха вывел Чехию в полуфинал, а американцы в 64-й раз подряд пролетели мимо чемпионства.

«КП Спорт» — об итогах 1/4 финала на хоккейном ЧМ-2024.

Канада снова в топ-4, а Бедард прервал свою «засуху»

Минск-2014 – последнее место, в котором «Кленовые листья» не добирались до медальных стадий ЧМ. Не оборвалась их серия и сейчас: после неполных 5 минут четвертьфинала со Словакией канадцы вели со счетом 2:0, а к 47-й минуте увеличили свое преимущество до разгромных 5:1. В концовке матча действующие чемпионы пропустили 2 гола, добили соперника шайбой в пустые ворота и довели дело до уверенных 6:3.

Лучшим в составе победителей стал форвард Ник Пол, оформивший дубль. Также в составе сборной Канады отличились Макканн, Дюбуа, Гюнтер и Танев. А Коннор Бедард, молчавший на протяжении 4 игр, наконец-то прервал свою результативную «засуху» и ушел со льда с одним ассистом.

Швейцарцы прошли в четвертьфинале прошлогодних обладателей серебра — немцев. Фото: Reuters

Проклятие четвертьфиналом снято: Швейцария – в шаге от медалей

Пройти групповой этап на одном дыхании, чтобы перегореть в первом же матче плей-офф? Для Швейцарии – не проблема: в 2022-м непобежденные альпийцы (ноль поражений в группе!) получили три безответных шайбы от США, в 2023-м проиграли Латвии в заключительной встрече перед 1/4 и были сенсационно биты немцами (1:3).

А сегодня проклятие могло зайти на третий круг. Тем более, что в четвертьфинале «креостоносцев» снова ждала Германия. Но на сей раз обошлось: дубль Кристофа Берчи и шайба от капитана «Нью-Джерси» Нико Хишира обеспечила швейцарцам победу над финалистами прошлого ЧМ – 3:1.

Команде Патрика Фишера нужно одержать всего одну победу, чтобы гарантировать себе медали мирового первенства. Золото/серебро ли это будет или бронза – решится по ходу полуфинала против Канады. Именно североамериканцы и стали единственной сборной, сумевшей одолеть Швейцарию в группе (3:2). Могут повторить?

Штаты в пролете. В 64-й раз подряд!

Если и есть в этом мире стабильность, то сборная США – ее главный амбассадор. Не последние люди из НХЛ (Годро, Зеграс, Джонс, Ткачук), будущие топ-проспекты драфта (Смит, Леонард, Огастин), огненная подзарядка от генменеджера Билла Герина («Если поездка на Карибские острова для вас важнее чемпионата мира, то вы на самом деле не заинтересованы») – ничего это не спасло «звездно-полосатых» от очередного пролета мимо золота.

И если на трех предыдущих ЧМ американцы добирались до стадии 1/2, то в этот раз их мучения закончились в четвертьфинале. Все решила единственная шайба сборной Чехии, заброшенная ближе к середине игры: Павел Заха, пополнивший состав хозяев турнира после вылета «Бостона» из КС, реализовал большинство.

И хотя Штаты перебросали соперника (36:27), «размочить» ворота Лукаша Достала гостям так и не удалось. Итог – сухие 1:0 в пользу чехов, лишивших американцев мечты. Просто напоминаем: США не выигрывают первенство мира с 1960 года!

В следующем году у «звездно-полосатых» намечается круглая дата – 65 лет без чемпионства. Ни на что не намекаем, конечно…

Чехия обыграла «звездно-полосатых» с футбольным счетом 1:0. Фото: Reuters

Финское сопротивление, роковое удаление в овертайме и Швеция в 1/2 финала

Феерия. Именно это слово идеально характеризует нынешних «Тре Крунур»: скандинавы одержали 7/7 побед в группе, набрали максимально возможное количество очков (21), пропустили наименьшее количество шайб среди всех участников первенства (9), пробились в плей-офф в качестве главных претендентов на трофей.

И все эти достижения шведы чуть не обесценили! Виной тому – абсолютно посредственная Финляндия. Команда Юкки Ялонена, начисто провалившая групповой этап, намертво вцепилась в фаворитов. Хоккеисты Суоми сохраняли нули на табло аж до 56-й минуты, а на поздний гол Расмуса Далина ответили шайбой Бьернинена за 58 секунд до сирены.

И все бы ничего, но на 5-й минуте овертайма финны схлопотали совершенно ненужное меньшинство. Тут-то Швеция их и добила: Эрикссон Эк подставил клюшку под наброс Хедмана с пятака, стал автором победного гола №2 и помог «Тре Крунур» пройти стадию 1/4 финала впервые с 2018 года.

Пары и расписание 1/2 финала чемпионата мира-2024

Обе встречи пройдут в субботу, 25 мая.

• В полуфинале №1 сыграют Швеция и Чехия (15:20 по мск)
  • В полуфинале №2 – Канада и Швейцария (19:20).

26 мая же программа 87-го чемпионата мира завершится. Матч за третье место (16:20) и финал (21:20) состоятся в Праге на «О2-Арене».

Кубок ЧМ по хоккею
Такой трофей получит победитель ЧМ-2024 по хоккею. Фото: ВК iihfhockey

Чемпионат мира-2024, 1/4 финала. Результаты дня

• Канада – Словакия – 6:3 (2:1; 1:0; 3:2)

Голы: 1:0 – Макканн, 02:45 (Парэйко), 2:0 – Дюбуа, 04:15 (Байрэм Таварес), 2:1 – Цегларик, 07:56 (Слафковски), 3:1 – Пол, 23:48 (Бедард, Гюнтер), 4:1 – Гюнтер, 46:20 (Пол, Хагель), 5:1 – Танев, 46:40 (Сиверсон, Мерсер), 5:2 – Келемен, 47:08 (Регенда), 5:3 – Гривик, 56:57 (Гудачек, Немец; 5х3), 6:3 – Пол, 59:10 (в пустые ворота).

• Швейцария – Германия – 3:1 (2:0; 0:1; 1:0)

Голы: 1:0 – Берчи, 07:22 (4х5), 2:0 – Хишир, 16:28 (Зигенталер, Фиала), 2:1 – Кагун, 31:33 (Стаховяк; 5х4), 3:1 – Берчи, 59:02 (Тюркауф, Зигенталер; в пустые ворота).

• США – Чехия – 0:1 (0:0; 0:1; 0:0)

Гол: 0:1 – Заха, 26:39 (Шпачек, Червенка; 5х4).

• Швеция – Финляндия – 2:1, ОТ (0:0; 0:0; 1:1; 1:0)

Голы: 1:0 – Далин, 55:02 (Лундестрем, Рэймонд), 1:1 – Бьернинен, 59:02 (Пуустинен, Лехтонен), 2:1 – Эрриксон-Эк, 65:54.