03.06.2024

Безумный Макдэвид выбил Дадонова и затащил «Ойлерз» в финал КС! Что произошло после матча «Эдмонтон» — «Даллас»

Макдэвид повторил редкое достижение Кучерова в плей-офф НХЛ

Коннор Макдэвид. Бессменный лидер «Ойлерз». Фото: Reuters

«Эдмонтон» — в финале Кубка Стэнли! «Нефтяникам» хватило 10 бросков в створ, чтобы добить «Даллас» в шестой игре 1/2 (2:1) и шагнуть в свой первый финал Кубка Стэнли за 18 лет.

Герой встречи – Коннор Макдэвид. Незаменимый лидер «Ойлерз» и гол+пас оформил, и Евгения Дадонова без «золотой» серии оставил. Дальше – исторический триумф? Или «Флорида» с Бобровским и Тарасенко не позволят?

18 лет без финала, 34 — без трофея

Рубрика «как молоды мы были»: в последний раз «Ойлерз» добирались до финала в сезоне 2005/06. Молодой Ови только-только отыграл свой дебютный год в «Вашингтоне», Сергея Федорова обменяли из «Анахайма» в «Коламбус», великий Марио Лемье завершил карьеру. А «нефтяники» уступили «Каролине» в решающем седьмом матче финала.

До завоевания Кубка Стэнли же «Эдмонтон» добирался аж в 1990-м. С тех пор – ничего. Ни безумно талантливое поколение с Коннором Макдэвидом в составе, ни статус вечного фаворита в котировках букмекеров канадцам не помогали. Их максимум – полуфинал двухлетней давности, кошмарные 0:4 в серии против «Колорадо» и 34 года без трофея.

С таким бэкграундом хоккеисты «Эдмонтона» и вошли в нынешний плей-офф. По привычке грохнули «Кингз» в первом раунде (в третий раз подряд), с трудом забодали «Ванкувер» в семи встречах 1/4 и попали на гробовщика чемпионов – «Даллас». «Старз» расправились с действующим обладателем КС («Вегас»), убрали с пути потерявших Вэла «Эвеланш» и планировали быстренько одолеть еще одних звезд. На этот раз – канадских.

С «быстренько» не получилось: 2:3 (ОТ) в игре №1. На это «звезды» ответили двумя победами подряд (3:1, 5:3), дважды проиграли (2:5, 1:3) и находились в шаге от седьмого матча. Для «Эдмонтона» это был бы приговор: главный тренер «Далласа» Питер Дебур ни разу в своей карьере не проигрывал встречу №7. Но…

Форвард Драйзайтль идет в атаку. Фото: Reuters

Дуплет Макдэвида и 10 бросков за 60 минут

Уже на старте встречи у канадских ворот прозвенела штанга — Тайлер Сегин оказался в сантиметрах от первого гола. Но вскоре техассцы остались в меньшинстве, чем тут же воспользовался Макдэвид: форвард поймал шайбу на крюк, убрал Хейсканена ловким движением рук и открыл счет на 5-й минуте.

Через 11 минут история повторилась: снова удаление «Далласа», снова реализованное большинство, снова Коннор в главной роли. Только теперь — как ассистент. Капитан «Ойлерз» перевел шайбу на Хаймана, а тот уложил шайбу с кисти и увеличил свой отрыв от преследователей в гонке лучших бомбардиров плей-офф (14 голов). Коннор во второй раз за карьеру достиг отметки в 30+ очков в розыгрыше Кубка Стэнли. Это позволило ему повторить достижение Яри Курри, Марио Лемье и Никиты Кучерова.

Итог первых 20 минут — сухие 2:0. С тремя бросками в створ от «Эдмонтона», два из которых — в большинстве! Во втором периоде было чуть лучше — пять. Но главное, что атака «Старз» оставалась перекрытой. Даже наш Евгений Дадонов, часто становившийся палочкой-выручалочкой «звезд» в этом плей-офф, растворился.

Не помогло «Далласу» и удаление Драйзайтля после второго перерыва. И лишь на 50-й минуте голкипера Стюарта Скиннера «размочили»: Марчмент сделал вброс в чужую зону, получил обратный пас от Сегина и оживил интригу.

Большую часть третьего периода «Эдмонтон» выживал: 14 бросков по своим воротам, всего 2 — по чужим. И 10 в общем итоге. Но даже этого хватило для победы! Благодаря выигранному шестому матчу серии (2:1) канадский клуб добрался до своего первого финала за 18 лет.

Страшная атака «нефтяников» против русского опыта. Кто кого?

Проход «Ойлерз» — штука историческая. Во-первых, в финале Кубка Стэнли впервые за пять лет будет лишь один клуб с россиянами в составе — «Флорида». Во-вторых, МакДи и Ко могут прервать чемпионскую гегемонию россиян, ведущую свой отчет с 2016 года.

Шансы на такой исход — фифти/фифти. С одной стороны, «Эдмонтон» докатил до финала в убойной форме: трио Макдэвид (31 балл) — Драйзайтль (28) — Бушар (27) уверенно лидирует в топ-3 лучших бомбардиров плей-офф, Хайман продолжает наращивать свое преимущество в гонке снайперов, а все тот же Коннор настрелял 26 ассистов. За 18 встреч!

С другой же, опыт финальных серий у «Эдмонтона» напрочь отсутствует. В отличие от «Пантерз», добравшихся до решающей стадии во второй раз подряд. Из наших хоккеистов за перстень впервые поборется лишь один Дмитрий Куликов. Остальные с «золотым» раундом знакомы: Сергей Бобровский обжигался на «Вегасе» год назад, а Владимир Тарасенко брал чашку в составе чудесного «Сент-Луиса»-2019.

Повлияют ли эти воспоминания на Кубок Стэнли в руках русской троицы или нет — узнаем уже во второй половине июня.