18.03.2023

Оптимистичный Ларионов и слишком серьезный Ротенберг. Что произошло после матча СКА – «Торпедо» НН

Хоккеисты СКА во второй раз победил «Торпедо» в серии плей-офф Кубка Гагарина

Питерские армейцы обыграли торпедовцев во всех четырех матчах серии Кубка Гагарина. Фото: ХК СКА

Серия Кубка Гагарина СКА и «Торпедо» полностью оправдывает ожидания. После тактической разборки (2:1, ОТ) в первой встрече «армейцы» снова выиграли, только теперь в карнавальном стиле — 5:4. Команда Игоря Ларионова вечно отыгрывалась и метила на камбэк, но дожать системную машину Романа Ротенберга так и не смогла.

Теперь соперники переезжают в Нижний Новгород. Настроение у всех совершенно разное, хотя по главным тренерам этого не скажешь.

Кто рулит уникальным «Торпедо» вместе с Профессором? Кто рулит уникальным «Торпедо» вместе с Профессором?

«Очень много создаем и слишком часто позволяем создавать»

«Торпедо» вело в счете всего один раз – с 3-й по 7-ю минуты, когда Белевич вывел волжан вперед. Дальше нижегородцы пропустили две шайбы, отыгрались, снова пропустили две, забили третий гол. И опять пропустили – Гусев поразил ворота Кульбакова уже через полторы минуты.

Под конец второго периода Коваленко в шикарном стиле убрал вратаря Николаева и снова сократил отставание в счете до минимума. Только сути дела это не поменяло – героические восстания «Торпедо» не спасли. Игорь Ларионов не мог этого не заметить: «Мы очень много создаем и слишком часто позволяем создавать. Те моменты в эпизодах с голами, которые были пропущены, мы должны подтянуть. Я говорю об этом в плане решений, которые мы принимаем в своей зоне».

Одна из самых заметных ошибок – вторая шайба в воротах «Торпедо»: гости слишком увлеклись владением в чужой зоне, проспали контратаку и упустили Воробьева у своих же ворот. Провалилась вся пятерка, но Профессор не стал вешать ярлыки на отдельных личностей: «Мы не можем указывать пальцем на кого-то и перечеркнуть все хорошее, что было, за одну оплошность».

Авторитет профессора Ларионова очень высок. Фото: ХК «Торпедо»

«Мы в долгу перед болельщиками»

По сравнению с первой игрой серии (1:2, ОТ) «Торпедо» играло более артистично. Почему тогда не удалось переломить ход матча? У Игоря Николаевича нет однозначного ответа: «Чем хорош плей-офф – это тем, что он не предсказуем. Играть, боясь пропустить, мы не можем. Наша игра заточена на атаку, но определенные проблемы надо почистить. Надеюсь, что мы сохраним не менее креативный хоккей, но постараемся быть более осторожными».

В целом же Ларионов оптимистичен. В удачный исход он верит («идем к цели от периода к периоду»), приехавшим в Санкт-Петербург болельщикам безумно благодарен («Они находят время, деньги и желание, чтобы нас поддержать. Мы в долгу перед ними»). И, что важно, Профессор доволен возросшим интересом к КХЛ в целом и к его клубу в частности. Даже с НХЛ аналогию провел:

Радует, что мы обращаем внимание прессы и болельщиков своей игрой. Когда я был на игре «Детройта» в ноябре, мне показалось, что наш хоккей не такой плохой. Вспоминая матчи с «Динамо» и сегодняшние, хочу сказать, что никакой пропасти между лигами нет. Есть другая пропасть. Какая? Вы можете прочитать это между строк. Говорить вслух не буду».

Роман Ротенберг всегда умел заставить к себе прислушиваться. Фото: СКА

«Удача помогает сильным, слабым — не помогает»

Перевоплощение Романа Ротенберга из обычного мемного персонажа в типичного тренера из КХЛ идет полным ходом. Сегодня, например, из него пришлось вытягивать каждое слово. Правда, ограничивалось все парой стандартных предложений типа «Ребята – молодцы, сыграли единым кулаком. Есть над чем работать. Исправим. Огромное спасибо болельщикам».

Роман Борисович, почему серия с «Торпедо» идет легче, чем с минским «Динамо»? «Удача помогает сильным, слабым — не помогает». А что случилось с большинством – в четвертый раз за плей-офф при численном преимуществе пропускаете? «Будем тренировать».

Завести главного тренера СКА удалось только вопросом про третий период: якобы «армейцы» отдали владение «Торпедо» и сели в глубокую оборону. ««Мы не играли на удержание. Мы никогда так не играем. Просто закрыли среднюю зону и не позволили сопернику пройти», — заявил Ротенберг. Отдадим должное специалисту – петербуржцы действительно не ставили никакого «автобуса» и очень грамотно взламывали нижегородцев на контратаках.

При этом возможность упустить победу и слететь в овертайм у СКА была: за 4 секунды до сирены голкипер Николаев пальнул по чужой «раме» (и попал в штангу!), заработав вбрасывание у своих ворот. Впрочем, «армейского» коуча все устроило: «В хоккее нужно рисковать, без него не бывает побед. Любой наш игрок должен играть на команду».

Потом он в похожем стиле прокомментировал отсутствие капитана Яшкина в третьем периоде («Почему не играл? Это наша внутренняя кухня), еще раз похвалил команду («В третьем периоде все сыграли за капитана») и ушел. Вот такой боевой настрой.