Что произошло после матча Спартак — Авангард 24 сентября 2026 года
Клуб «Авангард» в овертайме обыграл 2:1 «Спартак» в матче КХЛ
«Авангард» обыграл «Спартак» со счётом 2:1 в овертайме. Омичи прервали серию из трёх поражений подряд. Матч КХЛ 24 сентября в Москве в «Мегаспорте» закончился победой гостей благодаря голу Михаила Гуляева.
Победа далась «ястребам» тяжело. В составе омского клуба — массовые травмы, а голкипер Иван Просветов экстренно вернулся из Омска, где должен был присутствовать при рождении ребёнка. Главный тренер Ги Буше после игры говорил о выживании, характере и гордости за парней. У «Спартака» — обидное поражение, «детские ошибки» и проблемы в завершении атак.
Спартак — Авангард: счёт матча и ключевые моменты

- 36:30 — Афанасьев (Стариков, Ливо) — 0:1
- 48:10 — Беляев (Котляров, Рубцов) — 1:1 (бол.)
- 60:23 — Гуляев (Потуральски, Ливо) — 1:2 ОТ
Первый период прошёл в невысоком темпе с борьбой в средней зоне. Москвичи выглядели чуть активнее. После 20 минут — 0:0.
Во втором периоде «Спартак» заметно прибавил и много времени проводил в позиционных атаках. На 37-й минуте «Авангард» открыл счёт: Егор Афанасьев первым успел на добивание после броска Старикова (ассистенты — Стариков и Ливо). К перерыву — 0:1. Москвичи перебросали соперника, но Просветов держал.
В третьем периоде «Спартак» добавил в активности. На 49-й минуте Александр Беляев сравнял счёт в большинстве (ассистенты — Котляров и Рубцов). Основное время закончилось 1:1. В овертайме решающую атаку провели гости: Потуральски объехал ворота и выложил шайбу Михаилу Гуляеву, который отправил её в пустой угол (ассистенты — Потуральски и Ливо). Итог — 1:2 ОТ. «Спартак» заметно превзошёл соперника по активности и перебросал «Авангард» 56:31 (в створ — 25:13), но Просветов не раз спасал омичей.
Буше: мы в режиме выживания

Главный тренер «Авангарда» Ги Буше подробно оценил игру и ситуацию в команде. По его словам, команда находится не в режиме обучения игроков, а в режиме выживания, и им просто нужно пройти через эти тяжёлые времена. При этом всё, что происходит, очень вдохновляет ребят. Буше заявил, что гордится тем, как они действуют, команда сфокусирована на том, чтобы действовать просто, и это приносит плоды. Сегодня в третьем периоде у парней кончился бензин, все играли на морально-волевых и проявили характер, — передаёт слова Буше корреспондент «Чемпионата».
Отдельно тренер остановился на травмах. Он отметил, что у команды 11 игроков травмированы, причём топовые ребята, и за всю свою жизнь он не видел такой ситуации — это сложно объяснить словами, никогда такого в принципе не встречал. Ежедневно команда получает не самые приятные новости: потеряли ещё одного защитника и первого вратаря в прошлом матче. По словам Буше, дело не всегда в хоккее — это просто обстоятельства, которые складываются, и в этом никто не виноват. Команде приходится работать с тем, что есть, и выигрывать матчи теми ребятами, которые есть. Парни очень устают, к таким нагрузкам они непривычны. В концовке взяли тайм-аут, чтобы передохнуть. Много молодых ребят сейчас получают новый опыт, где-то допускают ошибки, но это нормально — они только учатся, — передаёт слова Буше корреспондент «Чемпионата».
О голкипере Никите Серебрякове Буше сказал прямо, что не будет углубляться в характер травмы: там может быть и семь дней, и три месяца — всё непредсказуемо.
Просветов стал одним из героев вечера. Буше рассказал, что Просветова отпустили в Омск на рождение ребёнка, но ему пришлось экстренно вернуться, потому что Серебряков не может играть. Иван выиграл матч — это великолепная история. Все парни проявили характер, тренер рад за них и очень сильно горд, — передаёт слова Буше корреспондент «Чемпионата».
На вопрос о нагрузках на лидеров по игровому времени Ливо и Потуральски тренер ответил, что самое опасное для команды — не попасть в плей-офф, поэтому важно выигрывать матчи и набирать очки.
Жамнов: две детские ошибки решили исход

Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов назвал поражение очень обидным.
Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов назвал поражение очень обидным. По его словам, парни здорово выглядели по игре и создавали моменты, но в концовке не хватило мастерства. В этом, отметил тренер, и заключается класс, уровень команды — когда из каждого момента выжимают максимум. «Спартак» этим пока не может похвастаться. У команды есть травмированные ребята, которые бы помогли в этой ситуации. Говорить о необходимости усиления, по мнению Жамнова, неэтично: есть обойма, и надо из неё выжимать максимум. Ребята стараются, поэтому неправильно утверждать, что «Спартак» не делает правильные вещи. Команда делает, но в завершении — большая проблема. Посмотрим, как будет складываться ситуация дальше, — передаёт слова Жамнова корреспондент «Чемпионата».
Ещё жёстче он оценил ключевые эпизоды: «Две детские ошибки решили исход матча. Ничего наигранного не было, просто мы неправильно действовали в овертайме. Это именно детские ошибки. Да и первый гол нам забили — наша детская ошибка. Но спорт такая вещь, что побеждает тот, кто меньше ошибается. Но к команде претензий у меня нет».
О травмированных нападающих Жамнов сообщил: «Надеюсь, травмированных Комтуа и Гальченюка увидим через неделю. Пашина есть шанс увидеть в игре за «Спартак» уже в следующем матче. В плане формы к нему претензий нет». Также тренер отметил, что ждёт лучшей игры от лидеров, а по слабой результативности Порядина сказал, что бывают такие ситуации, когда не идёт игра, — тогда надо работать и играть на команду.
Омичи показали характер при 11 травмированных. А «Спартак» снова упёрся в реализацию.
В следующей игре «Спартак» встретится с «Автомобилистом» дома 26 сентября. «Авангард» 28 сентября примет дома «Металлург». Омский клуб после тяжёлой победы в Москве показал характер в условиях, которые главный тренер назвал беспрецедентными. «Спартак» создавал моменты, но снова упёрся в реализацию и собственные ошибки. Обе команды продолжают решать кадровые проблемы на старте сезона.