20.03.2023

Приморцы в игре, но татарская диаспора против них. Что произошло после победы «Адмирала» над «Ак Барсом» в третьем матче серии

«Адмирал» додавил «Ак Барс» в овертайме и сократил отставание в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина – 1:2

У
У "моряков" появился шанс вырваться из пасти "Ак Барса". Фото: ХК "Адмирал"

Перелетом на Дальний Восток не удивишь? Скажите это «Ак Барсу»: несмотря на обилие стопроцентных моментов, вымотанные казанцы так и не затолкали шайбу в ворота «Адмирала». А «Адмирал» забил. В овертайме. И выгрыз для себя первую победу в четвертьфинальной серии плей-офф – 1:0. И пусть «моряки» все еще уступают по общему счету, но шансы на очередное чудо у них сохраняются.

Вратари – герои матча. Билялетдинов врать не будет

В случае «Адмирала» счет очень редко характеризует ход игры. Сегодня было тоже самое – «моряки» не занимались тупой обороной, а очень даже продуктивно наваливались на пятачок Тимура Билялова. Дважды этот навал чуть не привел к взятию ворот.

Голкиперы вообще были на высоте: на счету Билялова 48 сейвов, у вратаря «Адмирала» Серебрякова – 40 спасений. Они и стали главными героями матча, с чем согласился главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов: «Сегодняшняя игра – дуэль вратарей? Соглашусь, они играли здорово».

Решающую (и единственную) шайбу казанцы пропустили на 74-й минуте – кистевая пушка со средней дистанции в исполнении защитника Евгения Лисовца лишила гостей шансов на уверенные 3:0 в серии. Винить они могут только самих себя: во втором периоде «Ак Барс» не воспользовался 6 минутами большинства. Но Билялетдинов сделал акцент не на проблеме, а на приморцах: «Не использовали свой шанс. Соперник хорошо отоборонялся и не дал нам никакой возможности».

«Адмирал» остановил серию «Ак Барса». Фото: ХК «Ак Барс»

«Почему сил не хватило? В овертайме мы неплохо играли»

После 40 минут игры преимуществом владел «Ак Барс», но в заключительном периоде случился перелом – «Адмирал» практически не вылезал из чужой зоны. Причина непонятна, но вариант с «сил не хватило» Билялетдинов отмел: «Почему не хватило? В овертайме мы неплохо играли, было достаточно хороших моментов. Установкой на овертайм было просто продолжать играть и не совершать ошибок». Банально. Зато честно.

Эта установка сохранится и на следующую игру, которая пройдет 22 марта. Там «Ак Барс» и попытается закинуть первую дальневосточную шайбу в серии, чтобы порадовать своих фанатов. Их на «Фетисов-Арене» было немало, и Билл не мог этого не заметить: «Количества болельщиков не знаю, но их слышно. Я благодарен им».

Зинэтуле Хайдяровичу тут же сообщили – во Владивостоке за казанцев «топит» большая татарская диаспора. «Да? Ну спасибо им большое. Поддержка была хорошей, мы слышали», — ответил тренер. И как-то сразу стал чуть веселее, даже улыбка появилась.

Болельщицы «Адмирала» не собираются идти ко дну. Фото: ХК «Адмирал»

«Ну, пойду я тогда»

«Адмирал» заслуживал большего еще по предыдущим матчам. В игре №1 «моряки» отыгрались с 0:2 (и все равно проиграли – 2:3), во встрече №2 (1:2) вообще открыли счет. Но если тогда закрыть Радулова, Шипачева, Сафонова и других казанских решал не удавалось, то сегодня задание было выполнено.

А Леонид Тамбиев — самый счастливый человек Приморья прямо сейчас. Главный тренер «Адмирала» не стал выделять конкретных игроков, сделав акцент на командном характере: «Настоящая плей-оффная игра. Спасибо ребятам, что правильно отреагировали! Во многих моментах не прогнулись, не уступили, в большинстве моментов стояли друг за друга, бились, сражались. Праздник во Владивостоке, праздник хоккея. Отдельно хочу отметить болельщиков, шестой игрок наш, их слышно, ребятам это тоже помогает. Поулыбаемся и будем готовиться к следующему матчу».

Поулыбались и журналисты, не задавшие специалисту ни одного вопроса на пресс-конференции. Видимо, тоже вымотались. «Ну, пойду я тогда», — радостно воскликнул Тамбиев и покинул зал.