24.02.2024

Два претендента на Кубок Континента, молодой «Рокки» из СКА и новый рекордсмен «Сочи». Что произошло в КХЛ 23 февраля

СКА и московское «Динамо» борются за Кубок Континента

СКА одолел «Динамо» Минск и вышел на первое место в регулярном чемпионате КХЛ. Фото: ВК ХК СКА

СКА уверенно разобрался с минским «Динамо» и вышел на первое место в общей таблице «регулярки», Роман Ротенберг оценил драку с участием молодого защитника «армейцев», три клуба потеряли шансы на Кубок Континента, «Локомотив» дожал «Нефтехимик» лишь в овертайме, а «Сочи» впервые в нынешнем сезоне одолел «Куньлунь».

«КП Спорт» — об итогах дня 23 февраля 2024 года в регулярном чемпионате КХЛ.

Рекорд Тянулина, 3 очка Мичкова и долгожданная победа «Сочи»

Южане обыграли «Ред Стар» с шестой попытки в сезоне — 6:3. Особенно активно себя проявили арендованный у СКА Матвей Мичков (2+1) и экс-армеец Марат Хуснутдинов (0+3). А Артем Тянулин отметился голом+пасом и установил новый рекорд клуба по результативным действиям (45) за «регулярку».

Теперь в активе «Сочи» — 53 очка. «Леопарды» вышли на девятое место в Западной конференции, опередив китайцев на один балл. И если кому-то это повышение кажется бессмысленным, то главный тренер «Куньлуня» Виктор Игнатьев так не считает:

«Каждая команда решает свои задачи, в нашем случае это борьба за девятое место. Кому-то покажется, что это какая-то мелочь, но для нас это важно, и для соперников тоже. Игра носила принципиальный характер. Много, конечно, мы пропустили голов. «Сочи» с победой. У нас еще две игры, нам нужны очки».

СКА празднует заброшенную шайбу в ворота соперника. Фото: ВК ХК СКА

Пять шайб от СКА и эффектная драка в концовке

0:3 от «Северстали» в предыдущей игре — досадное недоразумение. Именно с таким настроем «армейцы» вышли на лед в Минске и заколотили три шайбы в ворота местного «Динамо» за стартовые 13 минут.

Дальше — больше: Сергей Толчинский набрал 3 (2+1) очка, Глотов — 2 (1+1), Михаил Воробьев отдал 2 ассиста, а петербуржцы разгромили «зубров» — 5:1.

Зато по боям — 1:0 в пользу белорусов. Победу в эффектном поединке за 2 минуты до финальной сирены одержал нападающий «Динамо» Александр Волков, уложивший защитника гостей Ивана Выдренкова мощным хуком справа.

Шрам на всю жизнь? Не сегодня! Во-первых, Выдренков начал драку. Во-вторых, у Романа Ротенберга сегодня другое настроение.

Ротенберг — о Выдренкове: «Как Рокки вышел на драку, не уступил в борьбе»

Во время пресс-конференции Роман Борисович восхитился смелостью 19-летнего хоккеиста СКА:

«Мы дали возможность сыграть нашему молодому защитнику Выдренкову. Он здорово сыграл. Бывают ошибки – это хоккей, ничего страшного. Он сделает правильные выводы. Он молодец, в конце держал удар. Как Рокки вышел на драку против опытного Волкова, обладателя Кубка Стэнли. Не уступил в борьбе. Молодец, проявил характер, командный дух. Все ребята его проявили. Выдренков и слова перед игрой сказал правильные. А потом не только словом, но и делом доказал, что он имеет право быть в составе и играть».

«Динамо» может обойти СКА в таблице. Фото: ХК «Динамо» (Москва)

СКА и «Динамо» — единственные претенденты на Кубок Континента

Благодаря победе СКА набрал 95 очков и за один матч до конца «регулярки» вернулся в лидеры общей таблицы КХЛ. Следующий ход — за столичным «Динамо»: бело-голубые имеют игру в запасе и могут обогнать питерцев на 1 балл в случае завтрашней победы над «Адмиралом».

Именно эти два клуба и поборются за Кубок Континента. А вот лидеры Восточной конференции в лице «Авангарда» и «Металлурга» (обе команды — по 91 баллу после 66 матчей) потеряли математические шансы на золото по итогам регулярного чемпионата.

Надежд на трофей лишился и «Локомотив» (93 очка; 67 матчей). При этом свою сегодняшнюю встречу ярославцы выиграли.

У «Локо» — четвертая победа подряд. Спасибо Гернату

Дебютная шайба в КХЛ от 21-летнего Рауля Акмальдинова «Нефтехимик» не испугала: во втором периоде «волки» забросили две шайбы и повели.

Вот только выиграть в заключительной домашней игре сезоне нижнекамцам не удалось. Во всем виноваты Георгий Алексеев и Мартин Гернат: первый сравнял счет на 48-й минуте, а второй поразил ворота хозяев уже на 39-й секунде овертайма и принес победу «Локо» — 3:2 (ОТ).

Таким образом, «железнодорожники» продлили свою беспроигрышную серию до 4 матчей и остались третьими на «Западе». Их встреча с «Торпедо» в первом раунде Кубка Гагарина все ближе.

До сих пор не определились все пары первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. Фото: сайт «Металлурга»

«Армейское» дерби отменяется? Расклады на первый раунд КГ-2024

До завершения регулярного чемпионата осталось всего 3 дня, а в 1/8 финала плей-офф до сих пор известна всего одна пара: «Спартак» — «Северсталь». Еще и противостояние СКА — ЦСКА в первом раунде под угрозой срыва